Большой адронный коллайдер разогнал протоны до рекордной энергии
30 ноября 2009, 13:11 1
1781
-
Фото CERNСпециалисты, испытывающие Большой адронный коллайдер (Large Hadron Collider), установили мировой рекорд, впервые разогнав пучки протонов до рекордной энергии 1,18 тераэлектронвольта, сообщает AFP со ссылкой на Европейскую организацию ядерных исследований (European Organisation for Nuclear Research, CERN).
Таким образом, был превзойден показатель самого мощного до появления европейского коллайдера ускорителя - коллайдера Тэватрон (Tevatron) в Лаборатории имени Ферми в США. В 2001 году ученые лаборатории разогнали частицы до энергии 0.98 тераэлектронвольт на пучок. Тераэлектронвольт является эквивалентом уровня энергии летящего комара. В будущем специалисты CERN намереваются разогнать частицы и достичь уровня в 7,0 тераэлектронвольт или триллион электронвольт.
Рекордная энергия была достигнута в 2.42 по московскому времени. Ожидается, что уже после Нового года с помощью данной энергии будут сталкиваться протоны. Эксперимент поможет физикам получить абсолютно новую информацию о строении материи.
Ранее пучки протонов в коллайдере циркулировали на энергии инжекции в 450 гигаэлектронвольт -энергии предыдущей ступени ускорительного комплекса - суперсинхротрона SPS. Большой адронный коллайдер является самым большим в истории ускорителем элементарных частиц. Он располагается в подземной лаборатории на границе Швейцарии и Франции и представляет собой 27-километровое кольцо, в котором сталкиваются движущиеся почти с равной световой скоростью пучки протонов.
Напомним, что строительство большого адронного коллайдера началось в конце 1990-х годов. На его сооружение было потрачено около шести миллиардов евро. В проекте участвовали ученые из 80 стран. Коллайдер был запущен 10 сентября 2008 года. Однако уже через неделю установка вышла из строя из-за утечки гелия. 20 ноября текущего года коллайдер был вновь запущен после ремонта. На ремонт и установку системы QPS для защиты от повторения подобных аварий ушло более 14 месяцев и 38 миллионов долларов.
- 2010-02-25 17:56 Валерий Кульматицкий
- Миллиарды евро, затраченные на строительство коллайдера, вряд ли дадут эквивалентную отдачу Человечеству. Консервативное упрямство большинства ученых для достижения управляемого термоядерного синтеза обречено на неудачу. Между тем гениально простой холодный ядерный синтез и идет в Природе даже при абсолютном нуле. Доказательством этому служат результаты американской космической экспедиции к комете Вильда 2 - космическому вулкану, из недр которого вылетают частицы форстерита, образующиеся при температуре более 1000 градусов по Цельсию. А откуда же берется энергия на протяжении тысяч лет ? Только холодный протон-протонный синтез может дать такую энергию и теория ХЯС разработана в Виннице.
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
- В Большом адронном коллайдере впервые столкнулись пучки протона
- Большой адронный коллайдер
- Большой адронный коллайдер заработал после аварии
- Большой адронный коллайдер запустят вечером 20 ноября
- Пучки протонов вновь запустили в кольцо Большого адронного коллайдера
- На ремонт адронного коллайдера потратят 38 миллионов долларов
- Запуск адронного коллайдера перенесли на ноябрь 2009 года
- В Европе отремонтировали Большой адронный коллайдер
- Большой адронный коллайдер - Фотогалерея
События дня
- 18:55 Восстановлен доступ к LiveJournal
- 16:39 Ученые решили загадку полосатости зебр
- 15:59 Зюганов предложил объединить посты президента и премьера
- 15:22 Граждане Узбекистана грабили в Алматы аптеки с игрушечным пистолетом
- 14:33 За российскими военными самолетами над Японией следила Южная Корея
- 12:30 Хиддинк изъявил желание стать тренером сборной Англии
- 11:32 Подлодки проекта "Лада" оказались не нужны росийскому флоту
- 11:02 В Хакасии насильник набросился на судью во время заседания
- 09:48 Парламент Вашингтона одобрил закон о легализации однополых браков
- 19:46 Сотрудники ДКНБ обезвредили 6 террористов в Уральске
- Посещаемые
- Комментируемые
- ВВС Японии подняли по тревоге из-за российских военных самолетов3343
- Выбросившийся из окна в Москве школьник оставил записку909
- Ученые решили загадку полосатости зебр885
- Содержание Астаны обходится в 4 тысячи долларов в минуту800
- В Узбекистане впервые осудили женщину за ношение хиджаба740
- За российскими военными самолетами над Японией следила Южная Корея704


