В крови мамонтов содержался "натуральный антифриз"
3 мая 2010, 05:20 0
1249
-
Фото с сайта academic.ruГруппа австралийских исследователей из университета Аделаиды совместно со своими канадскими коллегами из университета Манитобы выяснила, что в крови мамонтов содержался "натуральный антифриз", позволяющий им обогащать организм кислородом даже при низких температурах, сообщает BBC News.
Этим, так называемым, "антифризом" оказался сложный железосодержащий белок гемоглобин, способный обратимо связываться с кислородом, обеспечивая его перенос в ткани. Ученые выяснили, что специфическая генетическая адаптация позволяла этим животным заставлять гемоглобин высвобождать кислород в организм при низких температурах.
Свои вводы они основывали на исследовании генов гемоглобина из ДНК трех мамонтов, возрастом десятки тысяч лет, которые сохранились в вечной мерзлоте. ДНК было преобразовано в РНК и перенесено в бактерию группы кишечных палочек (E. coli). В результате, бактерия воспроизвела белок мамонта. Затем ученые протестировали "возрожденные" материалы и обнаружили три характерные изменения в последовательности гемоглобина, позволяющие крови мамонта доставлять кислород к клеткам даже при очень низких температурах.
Как отмечают исследователи, без их генетической адаптации, мамонты теряли бы больше энергии в зимний период, что вынуждало бы их восполнять эту энергия, употребляя больше пищи. Не исключено, что именно эта генетическая специфика сыграла решающее значение, позволив предкам мамонтов освоить новые более холодные просторы в период плейстоцена.
Добавить комментарий
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
События дня
- 10:41 "Челси" заставил УЕФА задуматься об изменении правил попадания в Лигу чемпионов
- 09:52 "Лацио" пригрозили исключением из Серии А
- 09:26 Болельщики "Баварии" освистали Роббена на "Альянц Арене"
- 16:09 Жены украинских футболистов разделись для Евро-2012 (фото)
- 12:01 Беранек объявил состав на матчи с Кыргызстаном и Арменией
- 10:32 "Астана" остается в Единой Лиге ВТБ
- 19:38 "Тараз" обыграл "Тобол" в 11-м туре премьер-лиги
- 22:24 "Барыс" не будет продлевать контракт с Даллмэном
- 20:47 Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею
- 16:44 Монтоливо подписал контракт с "Миланом"
- Посещаемые
- Комментируемые
- "Астана" поменяла капитана на "Джиро д'Италия"248
- Гвардиола назвал условие возвращения к тренерской работе211
- Кукушкин проиграл четвертьфинал турнира в Ницце179
- "Ливерпуль" отпустил Фабио Аурелио в бразильский "Гремио"157
- Валерий Карпин поделился желанием возглавить "Реал"151
- ФФК наложила на "Астану-1964" полумиллионный штраф из-за болельщиков144
- Словакия сенсационно переиграла Канаду в четвертьфинале ЧМ по хоккею 10
-
ПредыдущаяСледующая

