В Египте запретили рингтоны со стихами из Корана
22 января 2010, 12:39 0
758
-
Фото Карандашов ПетрВерховный муфтий Египта Али Гумаа выступил с фетвой (религиозным предписанием), в которой он призвал мусульман отказаться от использования стихов из Корана в качестве музыкального сигнала на мобильном телефоне, а также телефонных призывов к молитве, сообщает РИА Новости.
"Это унижает священную Книгу и не подходит для использования верующими людьми. Призывы к молитве звучат пять раз в сутки с мечетей и не должны звучать из ваших мобильных телефонов", - говорится в фетве муфтия. Если же верующий желает, чтобы рингтоны в его телефоне имели религиозный характер, "он может использовать выдержки из исламской поэзии или прозы". Отметим, что религиозное предписание (фетва) служит руководством к повседневной жизни для мусульман. Она издается авторитетными исламскими деятелями или группой теологов. Однако фетва не имеет законодательной силы, а выполняется по воле верующего.
В Египте, где число пользователей сотовой связи насчитывает порядка 50 миллионов человек, рингтоны на основе выдержек из Корана очень популярны. Такие же "мобильные" предпочтения отмечают у граждан Ирака, Палестины и Саудовской Аравии. В последней стране группа авторитетных теологов недавно также издала фетву, запрещающую "оскорбление изречений Бога".
Напомним, что 3 июля 2009 года в столице Казахстана Астане городской суд запретил аудиозаписи некоторых сур Корана в целях борьбы с религиозным экстремизмом. Министерство юстиции РК пояснило, что экстремистскими признаются материалы, пропагандирующие идеологию радикального "ваххабизма", материалы "Хизб ут-Тахрир", религиозно-политической организации "Ассоциация братьев-мусульман" и статьи сайта "Минбар Таухид уаль Джихад". Однако позже в декабре аудиозаписи сур Корана использовать разрешили.
Добавить комментарий
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
События дня
- 10:41 "Челси" заставил УЕФА задуматься об изменении правил попадания в Лигу чемпионов
- 09:52 "Лацио" пригрозили исключением из Серии А
- 09:26 Болельщики "Баварии" освистали Роббена на "Альянц Арене"
- 16:09 Жены украинских футболистов разделись для Евро-2012 (фото)
- 12:01 Беранек объявил состав на матчи с Кыргызстаном и Арменией
- 10:32 "Астана" остается в Единой Лиге ВТБ
- 19:38 "Тараз" обыграл "Тобол" в 11-м туре премьер-лиги
- 22:24 "Барыс" не будет продлевать контракт с Даллмэном
- 20:47 Сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею
- 16:44 Монтоливо подписал контракт с "Миланом"
- Посещаемые
- Комментируемые
- "Астана" поменяла капитана на "Джиро д'Италия"247
- Гвардиола назвал условие возвращения к тренерской работе210
- Кукушкин проиграл четвертьфинал турнира в Ницце179
- "Ливерпуль" отпустил Фабио Аурелио в бразильский "Гремио"157
- Валерий Карпин поделился желанием возглавить "Реал"151
- ФФК наложила на "Астану-1964" полумиллионный штраф из-за болельщиков144
- Словакия сенсационно переиграла Канаду в четвертьфинале ЧМ по хоккею 10
-
ПредыдущаяСледующая

