Есимов предложил удвоить зарплату алматинских учителей
2 сентября 2010, 12:39 1
1065
-
Ахметжан Есимов. Фото Я. РадловскогоАким Алматы Ахметжан Есимов предложил вдвое поднять зарплату алматинским учителям, сообщает ИА "Новости-Казахстан". В среднем педагоги получают 47 тысяч тенге (370 долларов) в месяц, как и по всей республике. В то время как, средний уровень месячной зарплаты по городу составляет 100 тысяч тенге (790 долларов).
По словам Есимова, условия программы развития системы образования на 2005-2010 годы не были выполнены. Учительский оклад так и остался на уровне 50 процентов от среднего показателя оплаты труда по Алматы. Аким считает, что необходимо "привязывать среднюю зарплату учителя к средней зарплате по региону а не по стране".
Государственная программа развития системы образования на 2011-2020 годы принята сегодня на заседании правительством Казахстана. Основной акцент в процессе реформирования и модернизации сферы образования будет сделан на совершенствование финансирования, улучшение менеджмента образования, повышение статуса педагога.
В планах государства также внедрение системы электронного обучения "e-learning", развитие альтернативной сети дошкольных организаций по госпрограмме "Балапан". Кроме того, планируется переход на 12-летнее обучение в школах. Внедрение разработанной работодателями Национальной квалификационной системы и профессиональных стандартов будет способствовать развитию технического и профессионального высшего и послевузовского образования.
По словам вице-министра образования и науки Махметгали Сарыбекова, в первые три года правительство выделит 151 триллион тенге (1,1 триллиона долларов) на реализацию программы, которая рассчитана да два этапа. Первый - с 2011 по 2015 годы, второй этап - с 2015 по 2020 годы.
- 2010-09-02 14:28 валя
- А чем хуже учителя других регионов, не там работают???
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
- МЧС Казахстана потребовало закрытия 163 учебных заведений
- В казахстанских школах введут униформу для учителей
- Казахстан обошел Россию по уровню образования
- В Алматы создали первую духовную семинарию
- В вузах РК введут обязательные предметы на казахском
- Казахстанский учебник по религиоведению отправили на доработку
События дня
- 18:55 Восстановлен доступ к LiveJournal
- 16:39 Ученые решили загадку полосатости зебр
- 15:59 Зюганов предложил объединить посты президента и премьера
- 15:22 Граждане Узбекистана грабили в Алматы аптеки с игрушечным пистолетом
- 14:33 За российскими военными самолетами над Японией следила Южная Корея
- 12:30 Хиддинк изъявил желание стать тренером сборной Англии
- 11:32 Подлодки проекта "Лада" оказались не нужны росийскому флоту
- 11:02 В Хакасии насильник набросился на судью во время заседания
- 09:48 Парламент Вашингтона одобрил закон о легализации однополых браков
- 19:46 Сотрудники ДКНБ обезвредили 6 террористов в Уральске
- Посещаемые
- Комментируемые
- ВВС Японии подняли по тревоге из-за российских военных самолетов3350
- Выбросившийся из окна в Москве школьник оставил записку920
- Ученые решили загадку полосатости зебр893
- Содержание Астаны обходится в 4 тысячи долларов в минуту821
- В Узбекистане впервые осудили женщину за ношение хиджаба762
- За российскими военными самолетами над Японией следила Южная Корея716


