Степану Бандере присвоили звание Героя Украины
22 января 2010, 17:15 1
1259
-
Степан Бандера. Фото с сайта novostey.comЗвание Героя Украины присвоено руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере, сообщает РИА Новости. Соответствующий указ подписал президент Украины Виктор Ющенко.
Документ был подписан на торжественном собрании по случаю Дня соборности Украины. Ющенко обещал присвоить Бандере звание еще в середине декабря прошлого года. На вопрос, почему до сих пор этого не сделано, украинский лидер ответил, что "еще не вечер".
Ранее Ющенко присвоил звание Героя Украины другому лидеру украинских националистов - Роману Шухевичу. Напомним, что во время Великой Отечественной войны Бандера был связан с фашистами, помогал формировать эсэсовские батальоны. В 1959 году Бандеру убили агенты КГБ. Его сподвижников обвиняют в организации террора на западе страны.
Националисты Украины требовали присвоить Бандере звание Героя станы еще в октябре прошлого года на праздновании годовщины создания Украинской повстанческой армии (УПА). Ющенко подписал указ о праздновании годовщины со дня создания УПА в октябре 2007 года.
- 2010-01-25 17:23 Maikl
- Ещё бы Гитлеру посмертно "героя Украны", и всё в 'ажуре'. А то, что отцы и деды полегли - это ерунда. Что же раньше себя Ющенко не показал, во времена школьные, к примеру. Видно боязно было?
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
События дня
- 16:39 Ученые решили загадку полосатости зебр
- 14:33 За российскими военными самолетами над Японией следила Южная Корея
- 12:30 Хиддинк изъявил желание стать тренером сборной Англии
- 11:32 Подлодки проекта "Лада" оказались не нужны росийскому флоту
- 11:02 В Хакасии насильник набросился на судью во время заседания
- 09:48 Парламент Вашингтона одобрил закон о легализации однополых браков
- 19:46 Сотрудники ДКНБ обезвредили 6 террористов в Уральске
- 19:20 Выжившую в катастрофе Ту-134 стюардессу уволили
- 18:47 Задержанные в Алматы за рэкет оказались студентами UIB и КИМЭП
- 18:37 Оппозиция предоставила в Кремль список политзаключенных
- Посещаемые
- Комментируемые
- ВВС Японии подняли по тревоге из-за российских военных самолетов3163
- Сотрудники ДКНБ обезвредили 6 террористов в Уральске1794
- Выжившую в катастрофе Ту-134 стюардессу уволили1628
- Проезд на Медеу стал бесплатным765
- Выбросившийся из окна в Москве школьник оставил записку505
- В Узбекистане впервые осудили женщину за ношение хиджаба435


