В Афганистане освободили 27 пленников талибов

18 августа 2010, 21:58 0 566

Фото из архива Vesti.kz
Фото из архива Vesti.kz
Афганские силовики совместно с миротворцами НАТО освободили 27 пленников талибов из секретной тюрьмы боевиков в южной провинции Гильменд (Helmand), сообщает AFP со ссылкой на представителя региона Дауда Ахмади (Daud Ahmadi).

По его словам, в ходе операции погибли пять пленников и были ликвидированы восемь террористов. Он уточнил, что совместные действия силовиков прошли в деревне Шаир Гази (Shair Ghazi), в районе Муса-Кала (Musa Qala). Ахмади пояснил, что пять освобожденных афганцев работали в департаменте международной помощи и развития региона (IRD). Они были похищены боевиками два месяца назад. Большинство других освобожденных пленников работали на правительство Афганистана и его структуры.

Между тем, по сведениям представителя НАТО, в ходе операции были убиты 13 боевиков. Кроме того, он опроверг информацию о гибели мирных жителях.

16 августа талибы предложили Международным силам содействия безопасности (ISAF) помощь в расследовании убийств мирных жителей в Афганистане. Напомним, что число жертв среди мирных афганцев за первую половину 2010 года возросло на 23 процента по сравнению с первым полугодием 2009 года.
Комментариев: 0

Ссылки по теме

  • Комментируемые