Взломавшего правительственные сайты хакера приговорили к 2,5 года
16 августа 2010, 18:37 0
458
-
Фото РИА Новости Антон ДенисовВерховный суд Чеченской республики утвердил приговор осужденному на 2,5 года лишения свободы 28-летнему хакеру Альберту Сааеву, взломавшему правительственные сайты Чечни, Дагестана и Ингушетии, передает РИА Новости. По данным следствия, Сааев действовал по поручению боевика из банды Доку Умарова. Приговор вступил в законную силу. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, хакер должен будет выплатить штраф в размере 35 тысяч рублей (1,1 тысячи долларов).
Кузьминский суд Москвы 1 апреля этого года осудил Сааева по двум статьям УК РФ - "неправомерный доступ к компьютерной информации" и "создание, использование и распространение вредоносных программ" за взлом в июне-июле прошлого года сайтов органов власти северокавказских республик. После этого Сааев был переведен в Грозный в рамках другого расследования - по обвинению в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований. Ленинский суд Грозного также признал его виновным .
Сааев по поручению боевиков взломал официальные сайты органов власти и управления Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии "Чечня тудей", "Ингушетия.org" и РИА "Дагестан". Похищенные коды доступа и пароли к сайтам Сааев передал сообщнику, за что получил 5,5 тысячи рублей (147 долларов). Позже на указанных ресурсах злоумышленники разместили угрозы в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова. Суд арестовал Сааева по подозрению в совершении хакерских атак 25 сентября 2009 года. В ходе предварительного следствия и на суде он полностью признал вину.
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
События дня
- 18:37 Оппозиция предоставила в Кремль список политзаключенных
- 18:26 Канадский атлет "потолстел" за 5 часов
- 18:08 В Шымкенте мужчина угрожал совершить самоподрыв
- 17:19 Член ЦИКа нашел в листах "Яблока" свою поддельную подпись
- 16:43 Верховная Рада отклонила декриминализацию статьи Тимошенко
- 15:37 Украина пожаловалась на недопоставки российского газа
- 15:20 В Нижегородской области 90-летнего врача поймали на взятке
- 14:02 Власти Нью-Йорка заплатят бездомным 15 миллионов долларов за бродяжничество
- 13:23 Хакеры отомстили за антипиратский закон Казахстана
- 12:57 Покончившие с собой в Лобне школьницы оставили мамам подарки
- Посещаемые
- Комментируемые
- Хакеры отомстили за антипиратский закон Казахстана1663
- Сотрудники ДКНБ обезвредили 6 террористов в Уральске1557
- В центре Москвы стреляли в футбольного фаната1305
- Покончившие с собой в Лобне школьницы оставили мамам подарки1127
- Выжившую в катастрофе Ту-134 стюардессу уволили1120
- Nokia объявила о сокращении 4000 сотрудников634


