Карзай закроет все частные охранные агентства в стране
10 августа 2010, 19:01 0
518
-
Фото из архива Vesti.kzПрезидент Афганистана Хамид Карзай объявил о закрытии всех частных охранных агентств, действующих в стране, передает AFP со ссылкой на пресс-секретаря президента Вахида Омера (Waheed Omer). Решение касается как международных, так и местных организаций. Ранее во время международной конференции по Афганистану Карзай заявлял, что его страна сможет самостоятельно обеспечивать порядок в стране не раньше 2014 года.
Карзай хочет заменить военизированные отряды частных компаний, используемые НАТО для защиты, охраны различных объектов и конвоирования колонн, силами афганской службы национальной безопасности. Президент заявил, что частные охранные агентства зачастую параллельно участвуют в операциях афганских военных структур. Это, в свою очередь, оказывает негативное воздействие на конечный результат. Карзай отверг критику о том, что афганские военные не достаточно обучены и не готовы для проведения самостоятельных операций или поддержки войск НАТО. Афганский лидер заявил, что намерен реализовать свою программу любой ценой. Сроки ликвидации будут объявлены позже. По словам Омера, в Афганистане численность вооруженного персонала частных компаний составляет от 30 до 40 тысяч человек.
Напомним, в сентябре 2007 года сотрудники частного охранного агентства в Багдаде застрелили 17 мирных жителей. После чего американский суд предъявил нескольким экс-работникам компании обвинения по ряду статей. Компания тогда сменила название на Xe Services. 24 июня 2010 года ЦРУ для охраны объектов в Афганистане наняло частное предприятие Xe Services.
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
События дня
- 18:26 Канадский атлет "потолстел" за 5 часов
- 18:08 В Шымкенте мужчина угрожал совершить самоподрыв
- 17:19 Член ЦИКа нашел в листах "Яблока" свою поддельную подпись
- 16:43 Верховная Рада отклонила декриминализацию статьи Тимошенко
- 15:37 Украина пожаловалась на недопоставки российского газа
- 15:20 В Нижегородской области 90-летнего врача поймали на взятке
- 14:02 Власти Нью-Йорка заплатят бездомным 15 миллионов долларов за бродяжничество
- 12:57 Покончившие с собой в Лобне школьницы оставили мамам подарки
- 12:30 Сотрудник подмосковной ГАИ попал под суд за ограбление автобуса
- 12:07 В России придумали законный способ продажи алкоголя ночью
- Посещаемые
- Комментируемые
- Хакеры отомстили за антипиратский закон Казахстана1476
- Сотрудники ДКНБ обезвредили 6 террористов в Уральске1349
- В центре Москвы стреляли в футбольного фаната1275
- Покончившие с собой в Лобне школьницы оставили мамам подарки1028
- Выжившую в катастрофе Ту-134 стюардессу уволили866
- Офицер ФСБ арестован за убийство авиаконструктора728


