Израиль нанес авиаудар по югу сектора Газа
12 марта 2010, 15:16 0
1045
-
Самолет израильских ВВС. Фото ©AFPВ ночь на пятницу, 12 марта, израильская авиация нанесла удар по сектору Газа в ответ на очередной ракетный обстрел со стороны палестинских боевиков, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля.
Военные заявляют, что авиаудары производились по оружейной мастерской и туннелю для контрабанды вооружений из соседнего Египта. По заявлению, палестинской стороны, бомбардировка разрушила фабрику для производства кислорода в городе Хан-Юнисе. О наличии пострадавших неизвестно. "Авианалет стал ответом на пуск ракеты, которая в четверг упала в израильском селении Нирим, причинив материальный ущерб. С начала года по Израилю было выпущено свыше 25 реактивных и минометных снарядов", - уточняет источник. Ответственность за ракетный обстрел взяла на себя радикальная исламистская группировка "Ансар ас-Сунна". Ее боевики не подчиняются правящему в секторе Газа движению ХАМАС, идеологически они ближе к "Аль-Каиде".
Министр обороны Израиля Эхуд Барак (Ehud Barak) отдал армии приказ ввести на 48 часов блокаду палестинских территорий Западного берега реки Иордан. Как сообщил AFP представитель минобороны, эти действия предприняты для обеспечения безопасности, так как ожидаются новые атаки. Палестинцам будет запрещен доступ на израильскую территорию, включая весь Иерусалим. Военные готовы сделать исключение для врачей, больных, священников и учителей.
Помимо этого, полиция Израиля ввела ограничения на посещение мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Во избежании мятежа на пятничную молитву не будут допускаться мужчины моложе 50 лет. Это связано с тем, что в прошлую пятницу, 5 марта в центре Иерусалима произошли столкновения мусульманских паломников с израильской полицией. Тогда пострадали около ста человек.
На этой неделе Израиль объявил об очередном строительном проекте в Восточном Иерусалиме. План возведения 1,6 тысячи домов для еврейских семей вызвал недовольство со стороны палестинцев. Они пригрозили сорвать перезапуск мирных переговоров.
- Добавить в Facebook
- Добавить в твиттер
- Добавить вконтакте
- Добавить mail.ru
- Написать письмо
- Добавить в блог
- Распечатать
Закрыть
Закрыть
Ссылки по теме
- Махмуд Аббас получил добро на переговоры с Израилем
- ВВС Израиля нанесли удары по югу сектора Газа
- Израиль возобновит переговоры с Палестиной
- Палестина отказалась проводить переговоры с Израилем
- Израиль одобрит строительство поселений на Западном берегу
- Израиль возобновил строительство поселений на Западном берегу
- США смягчили требования к Израилю по застройке Западного берега
События дня
- 18:26 Канадский атлет "потолстел" за 5 часов
- 18:08 В Шымкенте мужчина угрожал совершить самоподрыв
- 17:19 Член ЦИКа нашел в листах "Яблока" свою поддельную подпись
- 16:43 Верховная Рада отклонила декриминализацию статьи Тимошенко
- 15:37 Украина пожаловалась на недопоставки российского газа
- 15:20 В Нижегородской области 90-летнего врача поймали на взятке
- 14:02 Власти Нью-Йорка заплатят бездомным 15 миллионов долларов за бродяжничество
- 12:57 Покончившие с собой в Лобне школьницы оставили мамам подарки
- 12:30 Сотрудник подмосковной ГАИ попал под суд за ограбление автобуса
- 12:07 В России придумали законный способ продажи алкоголя ночью
- Посещаемые
- Комментируемые
- Хакеры отомстили за антипиратский закон Казахстана1483
- Сотрудники ДКНБ обезвредили 6 террористов в Уральске1352
- В центре Москвы стреляли в футбольного фаната1275
- Покончившие с собой в Лобне школьницы оставили мамам подарки1028
- Выжившую в катастрофе Ту-134 стюардессу уволили868
- Офицер ФСБ арестован за убийство авиаконструктора728


