Назван самый ценный игрок ЧМ-2022 по хоккею

©Reuters

Вратарь сборной Финляндии Юхо Олкинуора признан самым ценным игроком чемпионата мира по хоккею 2022 года, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В финале домашнего чемпионата мира сборная Финляндии победила в овертайме команду Канады со счетом 4:3. Финны в четвертый раз в истории завоевали титул победителей мирового первенства.

Олкинуора одержал восемь побед, в четырех играх отыграл "на ноль". В среднем 31-летний вратарь отражал 94,83 процента бросков и пропускал 1,11 шайбы.

Нападающий сборной Чехии Роман Червенка стал лучшим бомбардиром ЧМ-2022, а его партнер по команде форвард Давид Пастрняк - лучшим снайпером.

Стало известно место Казахстана в мировом рейтинге после ЧМ-2022 по хоккею

Хоккеисты сборной Чехии завоевали бронзовые медали мирового первенства, победив команду США со счетом 8:4.

За весь турнир Червенка, выступающий за швейцарский "Рапперсвиль", набрал 17 очков (5 шайб + 12 результативных передач) в десяти матчах. В активе Пастрняка из клуба НХЛ "Бостон Брюинз" семь шайб в семи играх.