Сборная защитника "Сарыарки" завершила победой чемпионат мира-2019 по хоккею

Игроки сборной Латвии. Фото: Reuters©
Сборная Латвии победила Норвегию на чемпионате мира-2019 по хоккею в элитном дивизионе, передает корреспондент Vesti.kz.

Игра последнего, седьмого, тура группы B завершилась со счетом 4:1. На 16-й минуте Тобиас Линдстрем реализовал численное преимущество и вывел норвежцев вперед, но шайбы Микса Индрашиса на 23-й в большинстве, Яниса Якса на 47-й, Рихардса Марениса на 48-й и Роналдса Кениньша на 55-й принесли волевую победу латвийцам.

Защитник "Сарыарки" Эдгарс Сиксна не попал в заявку Латвии на этот матч, хотя принимал участие в тренировке перед игрой. На текущем ЧМ он в итоге так и не сыграл.

C шестью очками Латвия финишировала пятой в группе, опередив Норвегию за счет победы в очной игре. Обе команды не смогли выйти в плей-офф, но сохранили место в элите.

В параллельном матче Словакия в группе А по итогам серии буллитов победила Данию - 2:1. У хозяев турнира на 40-й минуте забил Мартин Маринчин, на что соперник ответил шайбой Миккеля Бедкера на 47-й в большинстве. Решающий буллит реализовал Михал Кристоф

С 11 очками Словакия стала пятой, а Дания с шестью баллами финишировала шестой. Обе команды завершили выступление на турнире, не сумев попасть в плей-офф.

ЧМ-2019 проходит в Словакии и завершится 26 мая, а с результатами и расписанием всех игр можно ознакомиться здесь. По итогам группового раунда определились все участники следующего ЧМ, а Францию и Австрию в элитном дивизионе заменят Казахстан и Беларусь.