Главный фаворит отыгрался с 0:2 и стартовал с победы на ЧМ по хоккею в Нур-Султане

Сборная Беларуси по хоккею стартовала с волевой победы над Литвой на чемпионате мира в первом дивизионе в Нур-Султане, передает корреспондент Vesti.kz

Игра группы А проходила сегодня, 29 апреля, на "Барыс-Арене" и завершилась со счетом 4:3. По ходу встречи белорусы уступали в две шайбы.

Счет был открыт на третьей минуте, когда Даниэль Богдзюл отличился в меньшинстве, а на девятой второй гол литовцев забил 40-летний президент Федерации хоккея страны Дайнюс Зубрус, в активе которого - 1293 матча в НХЛ.

Но еще в первом периоде белорусы смогли не только отыграться, но и выйти вперед. На девятой забил Станислав Лопачук, на 16-й - Сергей Малявко, а на 17-й - Джефф Платт

Второй период команды провели всухую, а в третьем обменялись голами. У белорусов на 43-й минуте отличился Станислав Феоктистов, а у литовцев автором третьей шайбы на 53-й стал Паулюс Гинтаутас

Отметим, что Беларусь впервые с 2004 года играет в первом дивизионе и считается главным фаворитом ЧМ в Нур-Султане, а литовцы с 2012 по 2018-й пытались подняться с третьего по силе уровня мирового хоккея.

Напомним, что ЧМ-2019 в Нур-Султане стартовал с победы Южной Кореи над Венгрией - 5:1. Третий матч на турнире начнется в 20:00 по столичному времени, а встретятся в нем Казахстан и Словения.