Сборная России пропустила 8 шайб от США на чемпионате мира по хоккею

Хоккеисты сборной США в матче с Россией. Фото РИА Новости
Сборная России потерпела разгромное поражение от команды США в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею-2013, передает Vesti.kz.

Встреча, прошедшая 16 мая в Хельсинки, завершилась со счетом 8:3 (2:1, 2:0, 4:2) в пользу американцев.

В первом периоде сборная США усилиями Пола Штястны и Ти-Джея Оши уже к 14-й минуте вела с преимуществом в две шайбы. На 15-й минуте россияне одну шайбу отыграли - Сергей Соин прошел по правому краю и отдал пас на пятак, где его замкнул Александр Свитов.

Во второй двадцатиминутке в ворота Ильи Брызгалова влетели еще две шайбы - по разу отличились Нэйт Томпсон (27) и Алекс Гальченюк (38). Причем обоим голам предшествовали ошибки российских хоккеистов. На последней минуте периода Брызгалова сменил в воротах Семен Варламов.

В начале заключительного периода отличился Александр Овечкин (42), поразив ворота с острого угла. Но радость россиян была не долгой. Уже через две минуты американцы, оставшись в меньшинстве, восстановили преимущество в три шайбы - Райан Картер, обокрав Александра Радулова, сблизился с Варламовым и точно пробил тому между щитков. Но буквально через минуту Александр Пережогин забросил ответную шайбу и сделал счет 3:5.

На 49-й минуте Овечкин отправился на скамейку штрафников, чем воспользовался соперник, а точнее Джейк Труба. Затем в течение минуты в ворота Варламова влетели еще две шайбы - сначала забросил Дэвид Мосс (50), а после Штястны сделал дубль и установил окончательный счет.

Таким образом, сборная России не смогла защитить титул чемпиона мира, завоеванный год назад.

Сборная США сыграет полуфинале ЧМ с победителем пары Швейцария - Чехия. В других четвертьфиналах играют команды Канады и Швеции, Финляндии и Словакии.

Напомним, что сборные США и России встречались на групповом этапе турнира. Тогда победу со счетом 5:3 (2:2, 1:1, 2:0) одержали россияне.