Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Сочи через Ригу?

В Сочи через Ригу?
Вратарь сборной Казахстана по хоккею Виталий Еремеев. Фото с сайта hcbarys.kz

Как нам известно, для зимних видов спорта этот год предолимпийский и это обязывает добывать лицензии на Олимпиаду в Сочи-2014. Этой же целиью задались и казахстанские хоккеисты, которые будут зарабатывать свои путевки в столицу зимней Олимпиады в квалификационном турнире в Латвии, который состоится в начале февраля.

Мужская сборная Казахстана по хоккею - участник двух Олимпийских игр - в Нагано и в Турине. Пока наивысшим достижением является 5-8 место на Олимпиаде в Нагано, где наша сборная и добилась знаменательной победы над словаками - 4:3, которая и позволила занять первое место в группе и войти восьмерку сильнейших сборных мира. Но с тех пор прошло больше десяти лет и уже нужно обновлять это достижение.


Наставник
Перед началом нынешнего сезона казахстанскую хоккейную команду "Барыс" и сборную Казахстана возглавил Владимир Крикунов. Довольно маститый российский специалист и сама биография тренера говорит за себя. Он тренировал многие клубы российской Суперлиги и показал наивысшие достижение у руля казанского "Ак Барса", с которым дошел до финала плей-офф, но проиграл. С московским "Динамо" он уже не повторил предыдущего промаха и стал победителем Суперлиги России- 2004/05.  Также стоит отметить его работу со сборными Словении, Белоруссии и России. Конечно, со словенцами результаты по скромнее - 3-е место в дивизионе С на чемпионате мира-1996. Нужно заметить, что тогда он только начинал свою тренерскую карьеру, а это простительно.
 

Костяк сборной Казахстана составляют хоккеисты астанинского "Барыса", и чтобы им дать больше игрового времени, столичная команда распрощались с некоторыми легионерами.

Со следующей сборной, с которой он работал, Крикунов показал весомый результат. На Олимпиаде-2002 в Нагано, возглавляемая Владимиром Крикуновом сборная Белоруссии заняла четвертое место. Все вышеуказанные успехи не остались незамеченными перед российскими хоккейными функционерами, которые и пригласили тренировать одну из сильных хоккейных команд мира - мужскую сборную России, с которой он выиграл бронзовые медали чемпионата мира-2005.  Последним местом работы до "Барыса" была другая команда с кошачьим названием - "Ак Барс".

В Казахстане перед ним поставили следующие непростые задачи: во-первых, попасть на Олимпиаду в Сочи, а во-вторых, вернуть сборную в мировую группу чемпионата мира. И если все это удастся выполнить, то любые неудачи с "Барысом" могут быть прощены.

Состав 
Костяк сборной Казахстана составляют хоккеисты астанинского "Барыса", и чтобы им дать больше игрового времени, столичная команда распрощались с некоторыми легионерами. Но локаут в НХЛ внес свои коррективы и вместо ушедших пришли более маститые игроки из-за океана, хотя один из них является нашим земляком. Новички и внесли большой вклад в успех клуба в последних играх. Вскоре в североамериканской лиге игроки и владельцы клубов пожали друг другу руки, и наши гости уехали к себе. Теперь в игровые связки необходимо вводить коррективы. Но это еще не все. Единственный хоккеист из НХЛ с казахстанским паспортом Николай Антропов привычно не сможет помочь сборной в квалификационном турнире в Риге.

Недавно был опубликован список кандидатов в сборную Казахстана. В нем тридцать фамилий, из которых только девять не из "Барыса" - Колесник Виталий ("Локомотив"), Блохин Евгений("Нефтихимик"), Семенов Максим ("Атлант"), Бондарев Алексей ("Металлург" Магнитогорск), Васильченко Алексей("Трактор"), Савенков Константин("Казцинк-Торпедо"),  Теслюк Роман("Буран"), Беляев Максим ("Югра") и Кевин Даллмэн (СКА). У последнего вопросы с гражданством решились недавно, хотя разговоры о привлечении уроженца канадского города Онтария под знамена казахстанской хоккейной сборной ходили давно.


Напомним, Кевин Даллмэн провел четыре сезона в составе астанинского клуба и в первом же сезоне побил рекорд результативности для защитников в чемпионатах СССР/России (58 очков в 53 матчах - 28 шайб и 30 передач) и добился звания лучшего игрока обороны всей КХЛ. Кроме того, будучи игроком "Барса", участвовал во всех четырех матчах всех звезд лиги. Теперь уже в составе СКА Даллмэн  является одним из результативных защитников Лиги, а также был вызван на матч всех звезд КХЛ, который состоялся в Челябинске.

Места в сборной  также получили игроки "Барыса" - Константин Руденко и Максим Спиридонов. Руденко - уроженец Казахстана - с 16 лет выступал за российские команды. В сезоне - 1999/00 в составе СКА дебютировал в российской Суперлиге, а со следующего сезона стал выступать в ярославском "Локомотиве", в котором провел 12 сезонов. До "Барыса" его последним клубом был "Атлант". Играя за "Локомотив", Константин Руденко завоевал весь комплект медалей национального первенства России.  Также в его активе бронзовые медали Кубка Шпенглера, привлекался в юношескую и молодежную сборные России.

Максим Спиридонов - воспитанник московского ЦСКА.  Начал свою профессиональную карьеру в 1996 году в составе клуба OHL "Лондон Найтс". После восьми сезонов в низших североамериканских лигах, Максим решил вернуться в Россию, где начал выступать за "Салават Юлаев".  До перехода в "Барыс" был целый ряд российских клубов - "Амур", "Локомотив", "Северсталь", "Динамо" (Москва), "Торпедо", "Металург" (Нижнекамск) и "Ак Барс". Проведя за астанинский клуб два сезона, он продолжил карьеру в минском "Динамо". После Минска были Магнитогорск и Казань. В нынешнем сезоне Спиридонов снова вернулся в Астану. Также стоит отметить, что он засветился игрой и за сборную России, в составе которой принимал участие в одном из этапов Евротура в сезоне - 2003/04.

В списке можно заметить, что из других казахстанских клубов, кроме "Барыса", вызван только один игрок - Константин Савенков, представляющий усть-каменгорский "Кацинк-Торпедо". Для сравнения, в списке кандидатов в мужскую национальную сборную Казахстана для участия на чемпионате мира - 2012 в Хельсинки было четыре игрока "Казцинк-Торпедо", и по одному от "Сарыарки" и "Астаны". Наверное, это показатель того, что очень сложно стало попасть даже в предварительные списки национальной команды.

Кто в соперниках?
Олимпийский квалификационный турнир в Риге пройдет с 7 по 10 февраля. Помимо сборной Казахстана за единственную лицензию в Сочи будут бороться сборные Латвии, Франции и Великобритании. Явным аутсайдером в этой группе являются британцы, хотя Великобритания была членом с момента основания Международной хоккейной федерации  и выиграла первый чемпионат Европы в 1910 году, занимала третье место на зимней Олимпиаде 1924 года и становилась олимпийским чемпионом в 1936 году.

Традиционно, в составе сборной Соединенного Королевства играют хоккеисты из домашнего чемпионата.
А вот сборная Франция может представлять угрозу для нашей дружины: в ее составе есть те, кто играет в Финляндии, Швеции, Чехии, Польше, Австрии, Швейцарии,  Дании и даже в США. На последнем чемпионате мира французы заняли почетное девятое место.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда нам предстоит бороться со сборной Францией за олимпийскую лицензию. В апреле 2002 года наши хоккеисты в драматичном матче проиграли французам. В феврале 2005 года в австрийском Клагенфурте состоялся отборочный турнир, в котором разыгрывались путевки на Олимпиаду в Турине, где сборная Казахстана уже победила наших будущих соперников. Та квалификация для казахстанцев была успешной - наша национальная команда заняла первое место в подгруппе и пробилась на Олимпиаду.

Помимо сборной Казахстана за единственную лицензию в Сочи будут бороться сборные Латвии, Франции и Великобритании.

И все же основными конкурентами для Казахстана должны стать латвийцы, которые на данный момент занимают одиннадцатое место в рейтинге ИИХФ. Наивысших результатов в современной истории прибалтийские хоккеисты добились на чемпионатах мира в 1997,2000, 2004 ,2009 годах, в которых доходили до четвертьфиналов. Основной костяк сборной Латвии составлен из игроков рижского "Динамо". Кроме того, есть игроки, выступающие за российские, украинские клубы. Не обходится обычно без представительства швейцарского и датского первенств. Есть среди латвийских сборников и игроки из казахстанского клуба -  Алексей Широков и Коба Ясс являются хоккеистами усть-каменогорского "Торпедо". 

В общем, в Риге легкой прогулки не получится точно, но все же, шансы на попадание на свою третью Олимпиаду у сборной нашей страны имеются и весьма немалые. Будем ждать хороших результатов от команды Владимира Крикунова.
 

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама