Молодежная сборная России по хоккею завоевала бронзу на ЧМ

Хоккеисты молодежной сборной России. Фото РИА Новости, Алексей Куденко
Хоккеисты молодежной сборной России стали бронзовыми призерами домашнего чемпионата мира. В матче за третье место россияне обыграли команду Канады, забив победную шайбу в овертайме.

Основное время встречи завершилось вничью 5:5 (2:3, 2:1,1:1). Российские хоккеисты уже к 6-й минуте вели 2:0 - отличились Александр Хохлачев (4-я минута) и Наиль Якупов (6). Канадцы быстро сумели отквитать одну шайбу, вопользовавшись большинством, усилиями Райана Нюджент-Хопкинса (7). Но буквально в следующей атаке Кирилл Дьяков вновь восстановил премущество в две шайбы. На 16-й минуте Райан Мерфи сократил отставание до минимума.

Во втором периоде с разницей в минуте команды обменялись голами. На гол Марка Шайфла (24) россияне ответили точным броском Евгения Мозера (25). На 33-й минуте Мерфи в большинстве сравнял счет 4:4.

В самом начале заключительного периода на 41-й минуте Наиль Якупов вновь вывел сборную России вперед. Через 10 минут Бретт Ричи восстановил равновесие. За оставшееся время команды отличиться не сумели и победителя пришлось выявлять в овертайме, где удача была на стороне хозяев турнира. Победу россиянам на первой же минуте дополнительного времени принес Якупов, который на правом борту обыграл канадца, пошел на пятак и отправил шайбу между щитков голкипера.

В финале турнира сыграют сборные Швеции и США. Эта встреча начнется в 17.00 по московскому времени.