Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Энергичный черлидинг «Барыса» / Хоккей

Энергичный черлидинг «Барыса»
Астанинскую команду всегда подгоняют болельщики
 
Таких красивых и энергичных девушек на трибунах столичного спорткомплекса «Казахстан» трудно не заметить. Группа поддержки хоккейного клуба «Барыс» существует всего лишь месяц, но без их зажигательных танцев представить ледовое шоу уже невозможно. Энтузиазм новоявленных черлидеров бьет ключом -им по силам зарядить оптимизмом болельщиков даже в самые трудные для любимой команды минуты.

К слову, черлидинг зародился в США ещё в конце XIX века, но популярность обрел лишь в 70-е годы. Изначально задачей черлидеров являлась поддержка команд на различных соревнованиях, создание на трибунах обстановки так называемого «позитивного фанатизма». Однако с некоторых пор черлидинг — самостоятельный вид спорта, который объединяет более тридцати национальных федераций.

Рождение этого движения в Астане пришлось на середину декабря 2008 года. Тогда с подачи активиста фан-клуба «Барыса» Ербола Нарымбаева был объявлен набор в группу поддержки. В итоге десять девушек, не знавших ранее о назначении шайбы и клюшек, решили связать свою судьбу с хоккеем. И хотя большинство из них ныне занимается танцами, гимнастикой или фигурным катанием, составить первую программу выступлений оказалось непросто. Выяснилось, что молодые энтузиастки стоят у истоков столичного движения черлидеров. Со всеми вытекающими последствиями: отсутствием зала, опытных советчиков и, конечно же, спонсорской поддержки.

Для того чтобы набраться опыта, девчонки вместе с астанинскими фанатами отправились в Омск, где работает, пожалуй, лучшая на сегодняшний день в России черлидерская команда. Как рассказывает одна из участниц группы поддержки «Барыса» Диана Миер­бекова, омичи произвели огромное впечатление на всех без исключения гостей. Во многом благодаря красочному шоу местные любители хоккея окончательно не раскисли после того, как их «Авангард» пропустил от нашего «Барыса» пять шайб подряд…

Пример поклонниц «омских ястребов» вдохновил астанинцев. Девушки принялись усиленно тренироваться, нашли записи выступлений американских групп, стали изучать новые движения.

— Одним из сложнейших элементов черлидинга является построение «живых пирамид», — поясняет Диана Миербекова. — Мы надеемся, что когда-нибудь акробатические трюки станут нашим коньком. Однако сейчас мы планируем увеличить нашу команду вдвое, чтобы выступать на всех трибунах, заряжать эмоциями зрителей и хоккеистов. Очень надеемся, что «Барыс» нам поможет осуществить все это.

Удивительно, но ни с одним из игроков юные поклонницы пока ещё не знакомы. Впрочем, лидеры фан-клуба обещают организовать официальную встречу хоккеистов с черлидерами. Девочки ждут этого дня с нетерпением. У каждой есть свои любимцы. К примеру, многие болеют персонально за вратаря Алексея Кузнецова и капитана Кевина Даллмэна. Но в целом, отмечают красавицы, все достойны поддержки за хорошую, самоотверженную игру.

— Когда «Барыс» проигрывает, нам очень обидно, — говорит Диана. — Но несмотря ни на что мы должны улыбаться и радовать публику. И когда люди улыбаются нам в ответ, становится приятно. Значит, не зря взялись за это непростое дело.

Все чаще у сторонников черлидинга возникает желание создать собственную федерацию. В некоторых городах Казахстана группы поддержки работают уже не первый год. И было бы неплохо, думают поклонницы «Барыса», провести внутренний чемпионат, а победителя отправить на открытое первенство России. У северного соседа новый вид спорта в почете с 1998 года. Именно тогда в Москве прошел первый Кубок Федерации по черлидингу.

— Мы полны оптимизма относительно будущего. Наш любимый клуб вскоре станет одной из лучших команд КХЛ, и наша задача — помочь команде обрести уверенность в своих силах, — говорят девушки из группы поддержки астанинского «Барыса».

Автор: Азамат БАЙГАЛИЕВ

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама