Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кто поедет в Осло? / Хоккей

Кто поедет в Осло?
Скоро пройдет сбор национальной команды
 
Сегодня должен быть назван состав национальной сборной Казахстана, которая отправится в столицу Норвегии на последний квалификационный олимпийский турнир.

Напомним, что в Осло единственную путевку на Олимпиаду будут оспаривать сборные Норвегии (12-я в мировом рейтинге), Дании (13-я), Франции (18-я) и Казахстана (19-я). Конечно, рейтинги — вещь очень условная, и тем не менее… В любом случае понятно, что перед нашими хоккеистами стоит очень сложная задача. Первый свой матч они проведут в четверг, 5 февраля, с норвежцами, спустя два дня встретятся с датчанами, а в воскресенье — с французами.

Перед этим турниром меркнут даже чемпионаты мира, ведь на кону стоит возможность поехать на зимнюю Олимпиаду — главное соревнование четырехлетия. Тем более что предстоящие Игры пройдут в Канаде, на родине хоккея, и даже «звезды» НХЛ считают за честь выйти на олимпийский лед Ванкувера. И оттого особенно грустно, что тренерский штаб сборной Казахстана снова столкнулся с серьезными трудностями при комплектовании команды. Неопределенность сохранялась буквально до сегодняшнего дня, и именно поэтому на сайте Международной федерации хоккея о казахстанской сборной даже в понедельник ещё не было никакой информации, тогда как составы всех её соперников появились там уже на прошлой неделе.

Большинство потенциальных её игроков, выступающих за российские клубы КХЛ, отказалось защищать честь нашей страны. Как сказал нам вчера в телефонном разговоре вице-президент Федерации хоккея Казахстана Сергей Дроздов, они боятся того, что в российском хоккее могут снова поменяться законы, и их в случае приезда в нашу сборную опять начнут считать «легионерами» — со всеми вытекающими из этого последствиями. Что же касается финансового вопроса, который раньше не раз становился камнем преткновения, то он, по словам Сергея Дроздова, сейчас не стоит. Мало того, отдельным игрокам, которым их российские клубы (речь идет о высшей лиге) отказались сохранять заработную плату на время отлучки в сборную, потери будут компенсированы за счет федерации.

Да, хоккеистов можно понять — им не хочется рисковать карьерами и своими местами в клубах. Но с другой стороны, возьмите наших соперников по группе: в заявке датчан значатся играющие в НХЛ Янник Хансен из «Ванкувер Кэнакс» и Франс Нильсен из «Нью-Йорк Айлендерс» (а также Кирилл Старков из московского ЦСКА, хоккеисты из шведских и финских клубов), за норвежцев собирается играть защитник Оле-Кристиан Толлефсен из другого клуба НХЛ — «Коламбуса». А ведь в заокеанской лиге, в отличие от КХЛ, никто перерыв не объявлял. То ли датские и норвежские хоккеисты более патриотичны, чем казахстанские, то ли их федерациям удается каким-то образом находить компромисс с владельцами заокеанских клубов.

Как сообщил Сергей Дроздов, по состоянию на вчерашний день из игроков российских команд КХЛ в расположение сборной прибыл только защитник Владимир Антипин из хабаровского «Амура», да ещё ждали нападающего Дмитрия Уппера из московского «Спартака». Из клубов высшей российской лиги должны были подъехать нападающие Константин Касаткин («Югра», Ханты-Мансийск) и Андрей Огородников («Ермак», Ангарск). Возможно, будет кто-то ещё. А большинство в сборной составят хоккеисты «Барыса» и «Казцинка-Торпедо». Будет и представитель «Сары-Арки» — защитник Алексей Коршков. Окончательный же состав главный тренер Ерлан Сагымбаев назовет сегодня.

Известно, сколь важная роль отводится в хоккейной команде вратарю. К сожалению, в Осло не поедут ни Виталий Еремеев («Динамо», Москва), ни Виталий Колесник («Атлант», Мытищи), ни Сергей Огурешников («Лада», Тольятти), которые в последние годы были основными голкиперами нашей сборной. Второй из названных и вовсе собирается пойти по стопам Евгения Набокова и по завершении «карантина» (этот срок истечет в следующем году) выступать за сборную России, тем более что тренерский федерация соседней с нами страны поддерживает его в этом желании. В сложившейся ситуации сменщиком Алексея Кузнецова из «Барыса» станет Иван Полошков из «Казцинка-Торпедо».

Сборная вылетит в Осло чартерным рейсом из Астаны утром 4 февраля.

Источник: Республиканская газета «Sport&KS»

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама