«Сарыарка» — «Югра» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Шайбы:

0:1 — 12:18 Краев Максим (Алтарёв Дмитрий). В меньшинстве
0:2 — 35:40 Деев Михаил (Алтарёв Дмитрий, Булатов Алексей). В равных составах
1:2 — 47:41 Ларионов Дмитрий (Таныгин Евгений, Ефремов Алексей). В равных составах

Перед игрой немногочисленным болельщикам «Сары-Арки»(на посещаемости безусловно сказывается высокая цена на билеты, которую клуб никак не хочет опустить до примлемой) был официально представлен новый главный тренер команды Ерлан Сагымбаев, который напомню также является и главным тренером национальной команды. Это наверняка сказалось на настрое хозяев.

С первых минут они бросились вперед и их пыл охладило только удаление Тихонова, но даже в меньшинстве карагандинцы продолжали идти вперед, и прекрасный момент упустил самый активный в первом периоде форвард хозяев Андрей Бордюг. В борьбе на чужом пятачке он едва не открыл счет. Первый же бросок по воротам Ворогушина гости смогли сделать лишь на исходе 4-й минуты, но и тот оказался не опасным. Через пару минут карагандинцы опять оказались в меньшинстве, но почти сразу же упустил свой очередной шанс Бордюг — оказавшись один перед воротами Чащухина он бросил выше перекладины. Гости правда имея на одного игрока больше все-таки смогли устроить подобие штурма, но все броски были от синей линии и особого беспокойства у Ворогушина не вызвали. Роковым же для хозяев оказалось…. удаление гостей. Мало того что в большинстве они сыграли на редкость беззубо, так ещё и завозившись с шайбой в средней зоне они её потеряли и пропустили контратаку. Правда Коршков вроде бы догнал нападающего югринцев, но затем он не поделил шайбу с Ворогушиным, в результате чего шайба отскочила на пятачок и Краев забивал её в пустые ворота. Впрочем курьезный гол не смутил карагандинцев и они настойчиво подбирали ключи к воротам гостей. На 14-й минуте Таныгин с пятачка очень хитро переправлял шайбу в ворота — но неудачно. До конца периода карагандинцы имели ещё несколько шансов отличиться, хороший момент после прохода Ларионова вновь упустил Бордюг, были и другие шансы. В целом в первом периоде хоккеисты «Сары-Арки» имели гораздо больше оснований повести в счете чем гости, но хоккей игра непредсказуемая и на перерыв «Югра» ушла в роли лидера.

Стоит отметить, что «Сары-Арка» испытывает серьезные проблемы с составом. Так сегодня в роли крайнего нападающего вышел на лед номинальный защитник Павел Дума. Он очень старался, имел несколько моментов, но все-таки чувствовалось что эта роль ему в диковинку. Стоит отметить также дебют желто-синей майке защитника «Барыса» Антона Казанцева, который проведя в КХЛ чуть меньше десятка матчей, запомнился там двумя матч-штрафами. Начал он матч в паре с Князевым, но после пропущенного гола занял место в первой паре с Коршковым, а к Князеву присоединился Ахметов.

Начало второго периода задержалось минут на 8 по вине… арбитров. В конце второго периода травму получил один из линейных судей и в перерыве в срочном порядке пришлось переодеваться Андрею Сачук, резервному судье. Отработал он безукоризненно и претензий ни от одной из сторон не имел. После возобновления игры преимущество перешло к гостям, они три минуты практически не выпускали хозяев из зоны и их гегемония прервало только удаление Антонова. Это позволило карагандинцам перевести дух и они на некоторое время выравняли игру. Но очередное удаление, на этот раз Коршкова, вновь все вернуло на круги своя. Гости всерьез осадили ворота Ворогушина, который иногда вытворял прямо-таки цирковые номера, но ворота спасал, один раз Казанцев выбил шайбу из пустых ворот. Но на 36-й минуте все-таки Ворогушин капитулировал. После флангового прохода нападающего гостей шайба заметалась на пятачке и расторопнее других оказался Деев, удвоивший результат.

Третий период в отличие от первых двух начался довольно спокойно. Но спокойствие оказалось обманчивым. Стоило Ларионову после хитрой передачи Таныгина из-за ворот сократить разрыв в счете, как ход игры буквально взорвался. Игра пошла как на качелях. Одна атака сменялась другой. Зрители только успевали переводить взгляд с одних ворот на другие. Но постепенно преимуществом окончательно завладели хозяева. Опытные югринцы пытались сбить запал своих визави, пробовали подолгу контролировать шайбу в своей зоне, но чем меньше оставалось до сирены, тем яростнее становились атаки «Сары-Арки». За 15 секунд до конца 3-го периода Сагымбаев взял тайм-аут, но это не помогло. Финальная сирена зафиксировала очередную победу лидера зоны, но в отличие от осенних матчей доставила болельщикам истинное удовольствие, и оставила ощущение что карагандинцы достойны были в этом матче большего.

После игры мне удалось задать пару вопросов тренеру гостей, Олимпийскому чемпиону, чемпиону Мира, знаменитому в прошлом нападающему сборной СССР Сергею Шепелеву.

— Что скажете о игре?
— Очень хороший, боевой матч. Борьба всю игру носила упорный характер. Обе команды порадовали зрителей высокими скоростями.

— Третий период Ваша команда начала ведя две шайбы, и вдруг судьба матча повисла на волоске и «Югра» едва-едва отбилась. Что случилось?
— Сами виноваты. Не использовали во втором периоде ряд моментов и как результат едва не были за это наказаны.

— Осенью «Югра» без проблем разобралась с «Сары-Аркой». Сейчас получилась другая игра. Карагандинцы изменились?
— Безусловно! Команда стала намного мобильней. Очень порадовали местные молодые хоккеисты и сейчас команда представляет собой серьезную силу.

— Можете кого-то выделить из своей команды?
— Выделять никого бы не стал, но безусловно стоит отметить Чащухина, который нас сегодня неоднократно выручал.

— Сергей, и вопрос личного характера. После того как Вы закончили играть словно пропали из вида. Чем занимались эти годы?
— В 1988 году я по контракту уехал работать тренером в Японию, и отработал в клубе «Кусиро Крэйнс» 10 лет. В 1998 вернулся, год отыграл за ветеранов. Затем 5 лет работал в родном «Спартаке», два года в Санкт-Петербурге, год тренировал «Автомобилист», а с этого сезона возглавляю «Югру».

— От имени читателей нашего портала поздравляю Вас с победой, но с надеждой на реванш завтра!
— Спасибо за поздравление, а завтра пусть победит сильнейший.

Автор: Михаил ПРОСКУРЯКОВ
Источник: «Sports.kz Спортивный портал Казахстана» (sports.kz)