Штангист Александр Зайчиков принес Казахстану второе "золото" чемпионата Азии

Автор:
Александр Зайчиков. Фото Vesti.kz©

Чемпион Казахстана по тяжелой атлетике Александр Зайчиков выиграл первенство Азии в Астане в весе до 94 килограмм, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В первом упражнении борьбу казахстанцу навязал представитель Поднебесной Чжан Шенго, но ему покорились только 168 килограммов - со 174 килограммами он не справился. Зайчиков "ответил" тремя результативными подходами - 168, 173 и 175 килограммов. Третью позицию занял иранец Ясен Багери, для которого ударный вид толчок - 161 килограмм в активе.

Первым на помост во втором упражнении вышел китаец и поднял 196 килограммов, а чуть позже и 206. В сумме он набрал 374 килограмма и возглавил гонку. Багери со второго подхода толкнул 201 килограмм и пошел на 214. С этим весом он не справился - 362 в сумме. Зайчиков толкнул 205 и 210 килограммов. 215 килограммов ему не покорились. Золотая сумма казахстанца - 385 килограммов.

Напомним, ранее медаль высшей пробы хозяевам турнира принесла Анна Нурмухамбетова, которая выиграла весовую категорию до 75 килограммов. Победный турнир посетила олимпийская чемпионка Лондона Светлана Подобедова.