Казахстанские тяжелоатлеты впервые завоевали полный комплект лицензий на Олимпийские игры

Александр Зайчиков. Фото с сайта wfrk.kz
Сборная Казахстана по тяжелой атлетике впервые завоевала полный комплект лицензий на Олимпийские игры - шесть мужских и четыре женских, сообщает официальный сайт Федерации тяжелой атлетики РК.

Причем задача была выполнена заранее - до окончания чемпионата мира, проходящего в Хьюстоне, остался один соревновательный день.

Сегодня копилка сборной Казахстана пополнилась еще одной золотой медалью. На этот раз в категории до 105 килограммов победу одержал Александр Зайчиков. Помимо чемпионского титула он стал обладателем двух малых серебряных медалей.

Олимпийская чемпионка Лондона Светлана Подобедова, выступавшая ранее в категории до 75 килограммов, стала четвертой на мировом первенстве в Хьюстоне (121+155).

Сегодня ночью (в 00:00 по времени Астаны) в группе "В" категории свыше 75 килограммов выступит Александра Аборнева. В группе "А" этой же весовой категории в 05:30 утра попробует свои силы Надежда Ногай. Ее выступление телеканал KazSport покажет в прямом эфире.

Напомним, что ранее казахстанский тяжелоатлет Нижат Рахимов стал чемпионом мира в весе до 77 килограммов, Алмас Утешов выиграл "серебро" в весе до 94-х килограммов, а Жасулан Кыдырбаев, также выступавший в этом весе, стал бронзовым призером. Единственную медаль у женщин завоевала Жазира Жапаркул, ставшая серебряной призеркой в весе до 69-ти килограммов.