Казахстанка Александра Аборнева - чемпионка Азии по тяжелой атлетике

Автор:
Александра Аборнева. Фото Vesti.kz©

Казахстанская штангистка Александра Аборнева принесла хозяевам помоста третье "золото" на чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Астане, выиграв состязание в весовой категории свыше 75-ти килограммов, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Действующая чемпионка Казахстана уверенно выиграла упражнение "рывок", в лучшей попытке подняв 110 килограммов. На четыре килограмма от нее отстала спортсменка из Вьетнама Ван Нгуен Тхи Ким. Тройку замкнула Йао Чи-линг (Тайпей)  - 105 килограммов.

Со 140 килограммов начала Аборнева второе упражнение. Ее ближайшие преследователи начали скромнее - со 128 (Чи-линг) и 133 (Ван Нгуен Тхи Ким) килограммов. Приблизилась в оппоненткам Праекнапа Хенжантук (Таиланд) - к 101 в рывке она прибавила 141 в толчке и вышла на третье место.

136 килограммов в лучшей попытке толкнула Ван Нгуен Тхи Ким и стала серебряным призером. На семь килограммов больше подняла Аборнева, и установила сумму - 253 килограммов. Казахстанка забрала весь комплект золотых медалей - в рывке, в толчке и за сумму по итогам двух упражнений.

Напомним, 24 июня, медальная копилка сборной Казахстана пополнилась двумя наградами высшей пробы: состязание среди спортсменок, чей вес не превышает 75 килограммов выиграла Анна Нурмухамбетова, а Александр Зайчиков стал чемпионом континента в категории до 94 килограммов.