Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Илье Ильину - 31! Интересные факты о самом известном тяжелоатлете Казахстана

Илье Ильину - 31! Интересные факты о самом известном тяжелоатлете Казахстана
©instagram.com/ilyailyinforever

Сегодня, 24 мая, свой 31-й день рождения празднует самый успешный тяжелоатлет Казахстана Илья Ильин. Спортсмен дважды выигрывал Олимпийские игры и четыре раза становился чемпионом мира. В честь этого знаменательного события Vesti.kz собрали 31 факт из жизни и карьеры Ильина.

1. Илья Ильин родился 24 мая 1988 года в Кызылорде. В молодости его отец Александр Геннадиевич на любительском уровне занимался боксом, борьбой и штангой.


2. В тяжелую атлетику Илью привел его брат Алексей. У него была успешная карьера, в ходе которой он неоднократно выигрывал первенство Казахстана. Так как младшего Илью не с кем было оставить дома, тот ходил на тренировки вместе с братом.    

3. Свою первую тренировку Ильин провел в шесть лет. Можно сказать, что он начал поднимать веса раньше, чем научился нормально писать и считать.

4. В десять лет он принял участие в чемпионате Кызылординской области. После этого в одной из республиканских газет о нем написали статью, которая вышла  под заголовком "Будущий чемпион живет в Кызылорде".

5. В 13 лет Илья стал самым молодым спортсменом на чемпионате РК по тяжелой атлетике. Спустя четыре года он впервые стал чемпионом страны.

6. В начале 2005 года в возрасте 17 лет он выиграл чемпионат мира среди юниоров в Пусане (Корея). Став совершеннолетним, он стал триумфатором чемпионата мира среди взрослых в Дохе (Катар) в весе до 85 килограммов, попутно установив два мировых рекорда. Был признан лучшим штангистом турнира. Из казахстанцев эта вершина покорялась лишь легендарному Анатолию Храпатому. 

7. Через год Ильин перешел в новую весовую категорию - до 94 килограммов - и стал чемпионом мира среди юниоров в Ханчжоу (Китай), а затем выиграл взрослый чемпионат мира в Санто-Доминго (Доминиканская республика). В конце года же стал лучшим на Азиатских играх в Дохе (Катар).



8. Ради участия в Олимпиаде-2008 в Пекине (Китай) Ильин отказался от участия во всех соревнованиях. В одной из попыток он травмировал руку, но смог завоевать олимпийское "золото".

9. В начале 2008-го Илья женился на российской тяжелоатлетке Светлане Подобедовой. По словам Светланы, это был фиктивный брак, который был нужен для поездки на Олимпиаду в Пекине. Спустя некоторое время они подали на развод.

10. После победы на Олимпиаде Ильин взял паузу и занялся своей личной жизнью и восстановлением здоровья. Его возвращение состоялось в 2010 году, когда спортсмен выиграл первенство Казахстана и Азиатские игры в Гуанчжоу (Китай).



11. В 2011 году он триумфально выиграл чемпионат мира в Париже (Франция) и заработал путевку на Олимпиаду-2012 в Лондоне (Англия). На главном старте четырехлетия завоевал очередное "золото".

12. Был признан лауреатом республиканской общественной премии "Народный любимец года" в 2012-м.

13. В период с 2005 по 2015 год Ильин побеждал во всех главных соревнованиях, в которых участвовал (чемпионаты мира, Азии, Олимпийские игры).

14. Последнего крупного успеха добился в 2014 году - на домашнем чемпионате мира в Алматы он стал первым. Этого результата он добился, выступая в новой для себя категории до 105 килограммов. В упорной борьбе с суммой двоеборья 432 (190+242) он установил новый мировой рекорд вместе с тяжелоатлетом из Узбекистана Русланом Нурудиновым, но обошел своего соперника за счет меньшего личного веса.

15. Спустя год Илья одержал победу на Кубке Президента России в Грозном. Во время церемонии награждения организаторы поставили старый гимн Казахстана, но Ильин потребовал включить актуальный гимн. На этих соревнованиях Илья установил мировой рекорд в "толчке" (246 килограммов) и в сумме (437 килограммов).



16. После перепроверки допинг-проб в 2016 году Ильин был лишен золотых медалей Олимпиад-2008 и 2012, а также был дисквалифицирован на два года.

17. Ильин признавался лучшим тяжелоатлетом мира в 2005, 2006, 2014 и 2015 годах.

18. Илья проводит мастер-классы в разных странах мира. Имеет звание заслуженного тренера РК. Неоднократно участвовал в различных массовых и благотворительных акциях во всех регионах Казахстана. 

19. Является обладателем самого звездного "селфи" с Первым Президентом Казахстана и Елбасы Нурсултаном Назарбаевым.



20. Ильин поступил в докторантуру Казахской академии спорта и туризма на кафедру "Теоретические основы физической культуры и спорта". За время обучения Ильиным было опубликовано 13 научных работ по теме диссертации. В итоге он получил диплом доктора наук.

21. Ильин увлекается брейк-дэнсом. Использует свои танцевальные навыки в тренировочном процессе.



22. В 2016 году попал в список кандидатов от правящий партии "НурОтан" в Мажилис Парламента Казахстана.

23. Звезда с его именем стала первой на "Аллее славы" в Алматы.

24. Известные кызылординские композитор Алтын Бекенова и поэт Махмутбай Амиреулы посвятили песню Ильину. Исполнило песню трио в составе Баян Бектурган, Алмаса Кожахметова и Бахытжана Найманова.

25. Ильин пел с певицей Луиной в дуэте на вечере, посвященном дню рождения исполнительницы.

26. "В школе все предметы давались легко, но посещал занятия редко. Любил физкультуру, физику, русский язык и географию. Был прилежным учеником", - именно так Ильин характеризует свои школьные годы.

27. В 2012 году Ильин женился на гандболистке Наталье Кулаковой. Развелся с ней в 2017 году. У них есть дочь Милана.



28. В 2008 году принял участие в съемках клипа для группы Exclusive Band на композицию "Ближний бой".

29. 30 августа 2013 года в эфире телеканала СТВ вышел фильм о непобедимом чемпионе из Казахстана "Наука побеждать".



30. За заслуги перед страной награжден орденами "Курмет" и "Отан".

31. Его дочь хочет стать тяжелоатлеткой, но сам Ильин не согласен с ее планами.



Редакция Vesti.kz сердечно поздравляет Илью с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, счастья в личной жизни, успехов во всех начинаниях и новых побед

В материале использованы фотографии из личного архива Ильи Ильина.

На днях Илья Ильин в интервью Vesti.kz рассказал о своем возвращении на помост, цели на Олимпиаду-2020 в Токио, весовой категории, в которой будет выступать, а также о новом тренере и завершении карьеры.

"Того самого Ильи уже не будет". Ильин - о возвращении в спорт, задаче на ОИ-2020, весовой категории, новом тренере и завершении карьеры

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама