Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В тяжелой атлетике никто за спортсменами не "охотится". Атлеты сами ищут условия для личного роста - Подобедова о натурализации

В тяжелой атлетике никто за спортсменами не "охотится". Атлеты сами ищут условия для личного роста - Подобедова о натурализации
Светлана Подобедова. Фото instagram.com/svetlanapodobedova/

Известная казахстанская тяжелоатлетка Светлана Подобедова прокомментировала ситуацию с натурализацией спортсменов в Казахстане. В беседе с Vesti.kz она отметила, что каждый должен заниматься своим делом, а любая сторонняя критика должна подкрепляться фактами.

- Светлана, сейчас активно обсуждается вопрос касательно натурализации спортсменов в Казахстане. Вы сами прошли через это. Хотелось бы услышать ваше мнение.


- Во-первых, хочу сказать, что болезненным это процесс является лишь в постсоветских странах. Большинство государств не видят в этом ничего предосудительного, и я с ними согласна. Когда к нам приезжает талантливый врач, который один из немногих может делать сложнейшую операцию на сердце, к примеру, то, я думаю, никто не будет против того, что он примет казахстанское гражданство, будет работать в Казахстане и приносить пользу обществу.
В тяжелой атлетике никто за спортсменами не бегает, не "охотится". Атлеты сами решают, если их не устраивает что-то в родной федерации - они ищут те условия, которые позволят им прогрессировать, расти. В моем случае, я выбрала Казахстан.

- Что касается лично вас, какая страна является вашей Родиной?

- На этот вопрос я отвечу однозначно, это Казахстан. Да, я родилась в России, оттуда мои предки, но я осознано выбрала Казахстан. Свое будущее и будущее своего ребенка я связываю только с нашей страной. На это есть множество причин. Помимо того, что Казахстан сегодня это развитое государство, так еще здесь живут просто удивительные люди - открытые, добрые, настоящие! Пусть на сегодняшний день я и отошла от большого спорта, полностью растворилась в таком замечательном периоде, как материнство, но у меня уже есть четкие планы, чем я планирую заняться после декрета.

С первых дней моего пребывания в Казахстане, меня приняли как свою - поддерживали, помогали. Отдельное спасибо за это Федерации тяжелой атлетики, которая даже в такое непростое время, как 2016 год и вся эта история с допингом, не только не бросила меня в трудной ситуации, но и добилась сохранения всех неолимпийских наград. 

Хочу отметить, что благодаря квалифицированной помощи Федерации Майя, Зульфия и я сохранили все свои титулы чемпионов мира, континента и другие награды. Эти награды принадлежат Казахстану.

В последнее время в связи со слухами о натурализации российских спортсменов в СМИ подвергается критике работа тренерского штаба Федерации...

- Да, не без этого, но мне сложно назвать это критикой, так как критика должна иметь под собой почву, а не просто домыслы и рассуждения. Скажу по своему опыту, атлет сам решает свое будущее, ему нужно только доказать способность конкурировать. Никто за ними не бегает и, тем более, не преследует цель вытеснить своих же штангистов. Это просто глупо. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Тренеру следует готовить спортсменов, спортсменам - тренироваться и выступать.

- Каким вы видите будущее тяжелой атлетики в Казахстане?

- Тяжелая атлетика в нашей Республике, несомненно, является спортом номер один. Ярчайшее тому доказательство это выступление нашей команды в Рио, где мы, можно сказать вторым составом, завоевали шесть медалей из 16-ти. В этом году радует наша молодежь - на юношеском чемпионате мира в Бангкоке наша сборная стала третьей. Отлично выступила наша команда и на чемпионате Азии среди юношей и юниоров в Катманду, и на Универсиаде 2017.

Я, как человек, погруженный в реалии большого спорта и  не понаслышке знающий о всех процессах, которые происходят в тяжелой атлетике Казахстана, могу с уверенностью сказать, что все сегодняшние результаты нашей сборной тесно связаны с личным вовлечением в дела руководителей НОК и ФТА. Вы только посмотрите, какие изменения произошли за последние четыре года - усиленное развитие спорта в регионах, активное участие нашего менеджмента в мировом спорте - все это работает и уже сейчас начало приносить свои плоды. Поэтому, я уверенна, что у нашего спорта светлое будущее!

Напомним, в свое время из-за нездоровой обстановки, сложившейся в российской команде, Подобедова была вынуждена покинуть ее, а затем и сменить гражданство на казахстанское. Не так давно спортсменка стала мамой - она родила сына, которого назвала Русланом.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама