Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Федерации тяжелой атлетики прокомментировали запрет на участие в чемпионате мира сборной Казахстана

В Федерации тяжелой атлетики прокомментировали запрет на участие в чемпионате мира сборной Казахстана
Фото с сайта offnews.bg

Федерация тяжелой атлетики Казахстана выступила с официальным заявлением, в котором разъяснила слухи о том, что национальная сборная не будет допущена к участию в чемпионате мира-2017 в Анахайме (США) из-за допинговых нарушений, сообщает корреспондент Vesti.kz.

"Федерация тяжелой атлетики Казахстана сообщает, что информация о дисквалификации сборной Казахстана на один год не соответствует действительности.

22-24 июня 2016 года в Тбилиси прошли заседание Исполнительного комитета и Конгресс Международной федерации тяжелой атлетики, в ходе которого IWF озвучила новые меры к национальным федерациям, чьи спортсмены нарушили антидопинговое законодательство на Олимпийских играх в Пекине (2008) и Лондоне (2012). Основным итогом стало решение о годичной дисквалификации стран, чьи спортсмены три и более раз нарушили антидопинговое законодательство. Однако данное решение не вступило в силу.

Генеральный секретарь ФТА РК Омар Мустафин: "Как все мы помним, решение ставило под угрозу участие указанной категории стран в Олимпиаде 2016 года в Бразилии. По этой причине тяжелоатлетическая сборная России была не допущена к соревнованиям в Рио-де-Жанейро. Однако, Федерации тяжелой атлетики Казахстана, весь состав которой был полностью обновлен с 2014 года, удалось убедить международную комиссию в эффективности своих усилий по продвижению чистого спорта и новых решительных антидопинговых мер".

В результате тяжелоатлетическая сборная нашей страны была допущена к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где казахстанские атлеты без дисквалифицированных спортсменов показали феноменальный результат, завоевав шесть медалей, среди которых одно "золото", одно "серебро" и четыре "бронзы". Казахстанская сборная по общему количеству медалей заняла второе место, уступив только китайской команде.

"Сегодня Федерация тяжелой атлетики Казахстана придерживается принципа нулевой терпимости к допингу и держит на особом контроле соблюдение антидопинговых правил и норм атлетами как в регионах, так и на внутренних и международных стартах. Ежегодно проводятся десятки образовательных семинаров и сотни бесед со спортсменами национальной сборной и молодежью о проблеме допинга. Результаты мы видим уже сегодня. Так, с начала 2016 года не было ни одного случая обнаружения допинга у казахстанских атлетов на международных стартах", - подчеркнул Мустафин.

Для продвижения чистого спорта руководство Федерации взяло курс на омоложение состава сборной и привлечение молодых атлетов. Правильность этой политики была полностью подтверждена на юношеском чемпионате мира - 2017 в Бангкоке наша сборная заняла третье общекомандное место. По результатам этого первенства в активе нашей команды было три золотых, одна серебряная и две бронзовые медали. Отличный результат показали и юниоры на прошедшем чемпионате Азии-2017 в Катманду. Наша сборная завоевала десять медалей, среди которых три "золота", три "серебра" и четыре бронзовые награды. В общем зачете среди юношей и девушек команда Казахстана также заняла третье место.

Генеральный секретарь отметил, что на сегодняшний день вопрос о возможной годичной дисквалификации девяти федераций все еще остается открытым. Ожидается, что точка в этом деле будет поставлена 30 сентября 2017 года в Бухаресте, где пройдет внеочередное заседание Исполнительного Комитета IWF.

"Казахстанская Федерация тяжелой атлетики примет и исполнит любое решение IWF, при этом считает, что сама по себе дисквалификация не является наиболее продуктивной мерой. С нашей стороны официально внесено предложение наложить на группу стран, в которую входит Казахстан, ряд жестких антидопинговых требований и мер, неисполнение которых в установленный промежуток времени приведет к годичной дисквалификации. Наше предложение по созданию списка необходимых критериев, которым все эти девять стран должны соответствовать для искоренения допинга, находит понимание и одобрение со стороны многих членов Исполкома и национальных федераций", - говорится в официальном сообщении на сайте федерации.

Напомним, ранее появилась информация, что Казахстан окажется в числе девяти команд, которым будет запрещено участие в ЧМ-2017 из-за многочисленных допинговых нарушений на Олимпийских играх. Под санкции также попадут сборные России, Китая, Беларуси, Азербайджана, Армении, Турции, Украины и Молдавии. Все перечисленные сборные имели от трех до десяти положительных результатов при перепроверке допинг-образцов с Олимпийских игр в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама