Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Когда я соревнуюсь, мама закрывает глаза и иногда плачет от волнения - чемпионка Молодежных игр по тяжелой атлетике

Когда я соревнуюсь, мама закрывает глаза и иногда плачет от волнения - чемпионка Молодежных игр по тяжелой атлетике
Фото пресс-службы Федерации

Представительнице тяжелой атлетики Айгерим Аулбек знаком мировой помост. 19-летняя спортсменка завоевывала серебряную медаль юношеского чемпионата мира. И сейчас она рассматривается как одна из участниц будущей Олимпиады, которая пройдет в 2020 году в Токио. При этом в Японии Айгерим может стать одним из главных героев Игр. В беседе с корреспондентом Vesti.kz Айгерим, выигравшая недавно Молодежные игры в Шымкенте, раскритиковала себя, рассказала, почему мама плачет во время ее выступлений, и какая победа для нее самая важная.

- Айгерим, на казахстанских первенствах Вы буквально не сходите с пьедестала. Ведете подсчет своим победам? Ведь их уже достаточно много.


- Я бы не сказала, что много, наверняка есть спортсмены, у которых их больше. К каждому соревнованию я подхожу ответственно и готовлюсь отдельно. А каждая победа для меня - это пусть и небольшое, но достижение, шаг вперед к большим целям.

- Как оцениваете свое выступление на Молодежных играх?

- "Толчок" меня подвел. Если в "рывке" все шло по плану, реализовала все три попытки, то в "толчке" я не справилась с последними двумя подходами. Но это значит, что есть над чем работать, и я приложу все усилия, чтобы эту ошибку исправить. Сделать так, чтобы она больше не повторялась. Если говорить об оценке, то за "толчок" я поставила бы себе двойку!

- Несмотря на итоговую победу?

- Главное - результат. А именно то, сколько ты подняла в итоге, исходя из своих возможностей. Здесь я способна на большее.

- Какая Ваша главная победа на сегодняшний день?

- Второе место на юношеском чемпионате мира.



- А следующая цель какая?

- Все силы направлю на то, чтобы подготовиться и попасть на юниорский чемпионат мира, который пройдет в июне в Токио. Буду стараться и буду работать над ногами, чтобы "толчок" был на уровне.

- Значит, "толчок" Ваше нелюбимое упражнение?

- Когда есть результат, то все любимые, когда что-то не получается, то становится нелюбимым. (смеется)

- На помосте мы увидели достаточно жесткую борьбу с Асель Амангельды. Она Ваш принципиальный соперник?

- Да нет. Все мы очень хорошие друзья, достаточно близко общаемся. Сейчас на помосте мы соревновались, а после обнялись, поздравили и поддержали друг друга. Так что борьба только на помосте.

- Что в Вашей жизни доставляет радость, помимо спорта?

- Учитывая наш плотный график сборов и соревнований, когда мы по два месяца проводим вне дома, то большая ценность и радость для меня - это общение с моими родными и друзьями.

- Наверняка именно они Ваша главная группа поддержки?

- Да, мои главные болельщики - это мама и тренер, а также мои родные и друзья.

- Мама уже свыклась со столь неординарным увлечением дочери?

- Мама до сих пор очень переживает, когда смотрит на мое выступление, закрывает глаза, плачет иногда от волнения. (улыбается) Конечно, бывает расстраивается, если у меня что-то не получается, спрашивает: "Доченька, ну зачем тебе это нужно?!". Но, несмотря на это, все равно меня поддерживает! К примеру, звонит в тяжелые для меня моменты и говорит: "Давай, не сдавайся, все у тебя получится, ты ведь уже столько прошла! Нельзя опускать руки!". За это я ей очень благодарна!

Добавим, что Айгерим Аулбек выступает в весовой категории до 53 килограммов. Молодежные игры проходят в Шымкенте, стартовавшие 2 мая. В турнире принимают участие тяжелоатлеты не старше 23 лет.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама