Чемпион мира Рахимов взял "золото" первенства Казахстана по тяжелой атлетике

Нижат Рахимов. Фото с сайта wfrk.kz.
Чемпион мира-2015 Нижат Рахимов выиграл первенство Казахстана по тяжелой атлетике в Талдыкоргане, передает корреспондент Vesti.kz.

Победил Рахимов в категории до 85 килограммов, тогда как "рабочим" весом для него является 77 килограммов: на взвешивании Нижат "не вписался" в лимит и показал 80,15 килограмма. Его основные конкуренты, к которым относили Айдара Казова и Кирилла Павлова, медалисты мировых и азиатских турниров, были еще тяжелее - 81,05 и 82,60, соответственно.

Открыл мини-турнир фаворитов Павлов, и поочередно "рванул" 154 и 159 килограммов. Не поддалась ему штанга весом 161 килограмм, и он пошел на дополнительный четвертый подход, предусмотренный для кандидатов на поездку на Олимпиаду в Бразилию, но 162 килограмма также устояли. В похожей ситуации был Казов, и его финальным показателем в "рывке" стали 160 килограммов. А борьбу возглавил Рахимов. Дважды не "рванул" 167 килограммов, он финишировал с 162 килограммами. В бонусном подходе Нижат не справился со 170 килограммами.

Второе упражнение в "толчке" среди лидеров открыл Павлов и зафиксировал 195 килограммов. Казов ответил 197 килограммами, Рахимов - 200 килограммами. Павлов во втором подходе повторил результат Рахимова, а вот Казов не сумел.  Не поддалась Айдару штанга и в третьем выходе на помост.

Отметим, что Казов и Павлов обновили личные достижения. Кирилл прежде показывал 157 и 195 килограммов, соответственно, а в Талдыкоргане показал 159 и 200. Айдар набрал 357 килограммов, "рванув" 159 и "толкнул" 197 килограммов, хотя, прежде добивался 156 и 194 килограммов.

Рахимов, новоиспеченный чемпион Казахстана, к 162 килограммам в "рывке", добавил 211 килограммов в "толчке". Прошлогодний чемпионат мира он выиграл в более легкой категории (до 77 килограммов) с результатами 165 + 207, набрав в сумме на килограмм меньше, чем в Талдыкоргане.