Казахстанский штангист Арли Чонтей получил "баранку" на ЧМ в Хьюстоне

Арли Чонтей. Фото предоставлено Федерацией тяжелой атлетики Казахстана
Представитель Казахстана Арли Чонтей, выступающий в весовой категории до 56-ти килограммов, получил "баранку" на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Хьюстоне, сообщает пресс-служба Федерации тяжелой атлетики Казахстана.

Чонтей в "рывке" использовал две попытки и в итоге поднял вес 132 килограмма, завершив это упражнение на втором месте. А вот в "толчке" казахстанский спортсмен заявил 150 килограмм, однако выступил неудачно, так и не реализовав ни одну из трех попыток.

"Золото" по сумме двух упражнений выиграл олимпийский чемпион из КНДР Ом Юн Чхоль, который набрал 302 килограмма после "рывка" и "толчка". Столько же у китайца У Цзинбяо, ставшего вторым по дополнительным показателям. Китаец установил мировой рекорд в рывке (139 килограммов). Третье место занял представитель Вьетнама Ким Туан Тач (287). Стоит отметить, что Ом Юн Чхоль стал двукратным чемпионом мира. Спортсмен обновил свой собственный мировой рекорд в толчке - 171. Прежнее достижение было на один килограмм меньше.

Добавим, что 23 ноября в 03:00 по времени Астаны в категории до 53 килограммов (группа "А") выступит Маргарита Елисеева. В прямом эфире ее выступление можно будет посмотреть на телеканале KazSport. А в 09:30 в группе "В" в категории до 69 килограммов свои силы попробует Фархад Харки.