Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Хьюстон, жди нас! Превью к выступлению мужской сборной Казахстана по тяжелой атлетике на чемпионате мира

Хьюстон, жди нас! Превью к выступлению мужской сборной Казахстана по тяжелой атлетике на чемпионате мира
Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики
О том, кто представит Казахстан на чемпионате мира по тяжелой атлетике в США, и шансах команды на медали - в материале корреспондента Vesti.kz.

Мужская сборная Казахстана по тяжелой атлетике отправится на мировое первенство в Хьюстон без своей главной звезды - Ильи Ильина. Несмотря на отсутствие двукратного олимпийского чемпиона, в команде есть люди, способные взять на себя роль лидера. Главная задача, которая стоит перед командой, - завоевание максимального количества лицензий на Олимпиаду. По итогам прошлогоднего чемпионата мира в Алматы, Казахстан пока имеет все шесть необходимых лицензий, поэтому на предстоящем чемпионате команде нужно просто удержать свои позиции. Тому составу, который отправится за океан, данная задача вполне по силам. Отметим, что ранее казахстанская команда, как ни странно, ни разу не завоевывала максимальное количество лицензий.

Арли Чонтей


Итак, в легких весах Казахстан представят натурализованные Арли Чонтей и Фархад Харки. Чонтей выступит в категории до 56-ти килограммов. На чемпионате мира в Алматы он был шестым, а в этом году может составить серьезную конкуренцию общепризнанным фаворитам. На контрольном соревновании перед Хьюстоном - Спартакиаде Казахстана Чонтей поднял в сумме 294 килограмма, что уже является весомой заявкой на медаль мирового первенства. За прошедший год Чонтей отлично поработал над вторым упражнением и уже толкает ощутимо больше, чем в 2014. И вообще если посмотреть динамику выступлений Чонтея, его результаты постоянно растут вверх от соревнования к соревнованию. И если раньше Чонтей находился в тени, то почему бы ему не заявить о себе в Хьюстоне?

Фархад Харки (в центре)


Второй представитель Казахстана в легком весе Фархад Харки в Хьюстоне дебютирует на чемпионатах мира. Летом у штангиста истекла двухгодичная дисквалификация из-за допинга. В 2013 Харки выиграл Универсиаду в Казани, но его допинг-проба оказалась положительной, и его лишили медали. Перед дисквалификацией Харки на двух соревнованиях не на шутку зарубался с северокорейскими штангистами, и в Хьюстоне ему предстоит вести борьбу с олимпийским чемпионом Ким Ун Гуком и двумя сильными китайскими атлетами - Чень Лицзюнем и Чжан Цзе. На Спартакиаде в Талдыкоргане Харки поднял 307 килограммов, на мировом первенстве с таким результатом можно рассчитывать на попадание в десятку, хотя очевидно, что спортсмен может прибавить еще. С другой стороны, вряд ли от Харки будут требовать медали - отсутствие соревновательной практики не проходит бесследно.

Ниджат Рагимов (второй слева)


В категории до 77-ми килограммов за Казахстан выступит еще один натурализованный спортсмен Ниджат Рагимов. За нашу страну он дебютировал на Гран-при в Китае, а следом выступил и на Спартакиаде. В Фучжоу Рагимов стал четвертым в категории до 85-ти килограммов, подняв в сумме 350 килограммов. В Талдыкоргане результат был уже 356 килограммов. Но в Хьюстоне Рагимова заявили в категории до 77-ми килограммов. Если в данной категории на чемпионате мира он поднимет 356-360 килограммов, с высокой долей вероятности станет призером. Интересно, что из трех призеров прошлогоднего первенства в Хьюстон приедет только Ким Кван Сон из КНДР, ставший в Алматы вторым. В этой категории в прошлом году случилась интересная ситуация: чемпионом мира стал албанец Даниэль Годелли, пробывший в этом звании ровно три месяца. Его допинг-проба, взятая после чемпионата мира, дала положительный результат, и его дисквалифицировали. Чемпионский титул отошел к китайцу Чжону, а казахстанец Кирилл Павлов стал бронзовым призером благодаря дисквалификации Годелли. Чжон в Хьюстон не приедет, вместо него Китай представят два других китайских атлета - Лу Сяоцзюнь и Су Ин, которые точно будут претендовать на медали и даже победу. Так что Рагимову предстоит серьезная борьба.

Денис Уланов


В категории до 85-ти килограммов выступит 22-летний Денис Уланов, который в этом составе нашей сборной является той самой "темной лошадкой". Широкой общественности он практически неизвестен, и это неудивительно, учитывая, что в середине октября у штангиста истекла двухгодичная дисквалификация из-за допинга. В 2013 году он попал в тот самый список из десяти дисквалифицированных казахстанских штангистов, причем его проба была взята позже остальных. В сентябре 2013 Уланов выиграл юниорский кубок Азии в Пхеньяне, но из-за положительной пробы был лишен этой победы. Перед этим штангист стал чемпионом Азии среди юниоров. Именно из-за дисквалификации Уланова понять, на что он способен в данный момент, трудно. Но судя по всему спортсмен находится в отличной форме, если ему удалось убедить тренерский штаб включить его в основной состав на чемпионат мира. Да и в заявке на чемпионат мира у Уланова указан вес в 382 килограмма - самый большой из всех заявившихся на мировое первенство. Еще один интересный момент - в 2013 году Уланов выступал на юниорском уровне в категории до 94-х килограммов, и обычно при переходе на взрослый уровень весовая категория идет в сторону увеличения. Но Уланов пошел обратным путем и "похудел" до категории 85 килограммов. Что из этого получится, покажет помост, но некоторого психологического преимущества над своими соперниками штангист уже добился - по нему у конкурентов есть минимум информации.

Жасулан Кыдырбаев


Категорию до 94-х килограммов в последние несколько лет можно называть чисто казахстанской, и именно в этом весе ожидается золотая медаль. И не только, ведь помимо действующего чемпиона мира Жасулана Кыдырбаева в Хьюстоне выступит и Алмас Утешов. В Талдыкоргане Кыдырбаев поднял 418 килограммов, а Утешов - 410. С такими показателями на прошлогоднем мировом первенстве они также стали первым и вторым соответственно. Так что сотворить победу дуплетом штангисты могут и в этом году.

Алмас Утешов


Помешать казахстанскому междусобойчику в Хьюстоне могут разве только иранец Сохраб Моради, перешедший из другой категории, китаец Лю Хао и два белорусских штангиста - Александр Венскель и Вадим Стрельцов. То, что белорусская команда также заявила в данный вес двух атлетов, говорит о серьезных притязаниях на медаль. Поэтому будет интересно посмотреть на развязку в этом весе.

Александр Зайчиков и Жасулан Кыдырбаев


В тяжелой категории до 105-ти килограммов выступит Александр Зайчиков, который в Хьюстоне будет замещать Илью Ильина. Задача довольно непростая, но судя по результату, показанному Зайчиковым в Талдыкоргане (428 килограммов в сумме), побороться за медаль в Хьюстоне он сможет. Бороться за победу будет сложнее, ведь в США приедут серебряный и бронзовый призеры прошлого чемпионата мира - Руслан Нурудинов из Узбекистана и Давид Беджанян из России. Оба, правда, указали в заявке на чемпионат мира в Хьюстоне весьма скромные веса, которые даже ниже их прошлогодних результатов. Но давно известно, что полагаться на предварительные заявки не стоит - зачастую тренеры хотят с помощью них ввести соперников в заблуждение. Из минусов можно отметить, что Зайчиков также отбыл дисквалификацию, и серьезной соревновательной практики у него не было. Зато соперники не знают, чего можно ждать от казахстанца. Зайчиков также, как и Уланов, может преподнести настоящую сенсацию в Хьюстоне.

Также тренерский штаб не определился по одной позиции: кто из запасных - Ермек Омиртай или Айдар Казов - заменит Селимхана Абубакарова. Бороться за медали им будет сложно, но принести хорошие очки в командный зачет - по силам.

В Хьюстон отправляется действительно мощный состав, даже несмотря на отсутствие Ильина. Этому составу по силам выиграть четыре-пять медалей, в том числе и золотую награду. А уж в том, что команда завоюет максимальное количество лицензий в Рио, сомнений нет.

Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама