Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Таиланде Рустем показал мою школу - Илья Ильин о победе своего ученика на чемпионате Азии

В Таиланде Рустем показал мою школу - Илья Ильин о победе своего ученика на чемпионате Азии
Фото из Instagram Ильи Ильина
На прошедшем чемпионате Азии в Таиланде подопечный двукратного олимпийского чемпиона Ильи Ильина завоевал золотую медаль. Рустем Сыбай, принесший в копилку сборной Казахстана третье "золото", на самом деле недавно восстановился после тяжелой травмы. О трудностях спортивного пути Рустема, а также о командной работе и тренировочном процессе корреспонденту Vesti.kz рассказал Илья Ильин.

- Илья, поздравляю Вас и Рустема с победой на чемпионате Азии.

- Спасибо! Наконец-то дождались мы золотой медали от Рустема. Молодец! Оправдал надежды и мое доверие. Что могу сказать? Красавчик!

- Как началась ваша совместная работа?

- Я его давно знаю. Примерно с 2010-го года. Как раз с того момента, когда он после юношеской Олимпиады попал в сборную. Еще тогда мне Туркелери сказал: "Смотри, парень хорош. Поглядывай за ним. Работай с ним и готовь его". Я сам атлет и действующий спортсмен, так что сразу взялся: подравняли технику, "толчок", подзадоривал его - все дела. Работали и он шел, шел, шел. Но так получилось, что я ушел из команды. Связь с ним немного потерялась. И так вышло, что он, оказывается, травмировался - получил травму и его списали, отправили в Кызылорду, толком не вылечили.



Встретились мы с ним после паузы примерно в 2011-ом году, как раз с того момента и решилось, что он будет моим учеником. Встретились, значит, и я ему говорю: "Рус, а ты что здесь делаешь? Чего не в сборной?". На что он мне ответил: "Да вот, травма у меня". И знаете, чуть ли не на одной ноге тренировался. Ничего себе, думаю, и отправил его на следующий же день пройти МРТ, сказав следующее: "Я возьмусь за твое лечение и буду восстанавливать". В итоге после переговоров я официально взял шефство над ним и значился везде как тренер. 

- И пошло-поехало?

- На самом деле вклад в его развитие внесли многие тренера. Ержас с Толиком колоссальную работу провели. Не стоит забывать и о первых тренерах Руса. В общем, хочется поблагодарить всех, кто привел Рустема к "бронзе" юношеских Олимпийских игр. Ну а потом уже иду я. Я больше значусь как менеджер и как духовный вдохновитель. Подбадривать. Показывать пример на себе, как подымать штангу, как надо выкладываться в третьем подходе. В Таиланде он показал мою школу, скажем так (смеется). 

- Кстати, да. Своего главного соперника из Кореи Рустем буквально обескуражил в третьей попытке.

- Не говорите. Очень обрадовал меня. У него был очень тяжелый период с этой период. Но ничего, парень восстановился. Поехал, сделал как надо! Доказал свое превосходство. Очень рад за него. И думаю, что это только начало его побед. Начало его спортивного пути. Если все будет хорошо, то будем готовиться к Олимпийским играм. Не Рио, так другие будут. В Токио точно мы попадем. И рассчитываю, что он не просто туда поедет, а будет в тройке призеров. Признаюсь, что он является одной из наших надежд именно на Олимпиаде в Токио (состоятся в 2020-ом году - прим.автора). 

- Составление тренировочного плана для Рустема только Ваших рук дело?

- Не совсем. План тренировок ему пишут непосредственно Ержас с Тойшаном. У нас с ним тренировочные планы похожи на 90 процентов. Разница лишь в степени нагрузки. Но одинаковые. А планы мы разрабатываем вместе: я, Ержас, Тойшан. Расширяем список методов тренировок, внедряем новинки. Ему с коленями надо быть очень аккуратно, все-таки после травмы. Вот. И, конечно же,  я выступаю в роли вдохновителя. Психологически поддерживаю парня. Показываю как в последнем подходе вырвать победу. И где-то, скорее всего, есть моя доля заслуги в том, что он хорошо "толкает". 



- С вдохновителем Рустему крупно повезло...

- (Смеется) Работаем, что сказать. И знаете, схема, которую я привнес в работу команды, дает свои плоды. Причем на всех парнях: Жасулан Кыдырбаев, Алмас Утешов.  Суть такова: я зажигаю парней и они уже даже сейчас меня выигрывают на тренировках. Ловят кураж, который исходит от меня. Не стану, конечно, говорить, что их победы основываются только на этом, но результат такого подхода в тренировках виден. Вот, например, взять Ермека Омиртай. Тоже ведь с нами тренируется и молодец, буквально "вытащил" победу. Все-таки верю в "огонь" победителя, в кураж, в дух. Все могут выигрывать, а вот уметь это сделать - единицы. И как видите, наши парни могут. Дух победы в команде просто обязан быть. И меня радует, что молодые ребята показывают результаты. И на Илье Ильине ничего не заканчивается. Спасибо всей команде. Это наши общие победы. 

Напомним, на прошедшем чемпионате Азии сборная по тяжелой атлетике сборная Казахстана завоевала три золотые медали и три "бронзы". А 20-го сентября стартует 4-я Спартакиада народов РК по тяжелой атлетике в городе Талдыкорган. 

Добавим, что посетить официальный сайт Ильи Ильина можно по этой ссылке.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама