Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Даешь, молодежь! Итоги юниорского ЧМ по тяжелой атлетике

Даешь, молодежь! Итоги юниорского ЧМ по тяжелой атлетике
Игорь Сон (в центре). Фото с сайта IWF
Корреспондент Vesti.kz рассказывает о молодых казахстанских штангистах, громко заявивших о себе на чемпионате мира среди юниоров в Перу.

Из шести казахстанских юниоров, улетевших на американский континент, с медалями вернулись четверо. Это Игорь Сон, Татьяна Капустина  ("золото"), Айгерим Аулбек ("серебро") и Шынгыс Сагындыков ("бронза"). А Игорь Шварц и Арыстанбек Жаканша заняли восьмые веса в своих категориях. При этом отметим, что для Сагындыкова, Шварца и Жаканши чемпионат в Лиме стал первым в карьере международным стартом. Поэтому результат, показанный юниорской сборной Казахстана, впечатляет и говорит о том, что у нынешних лидеров казахстанской тяжелой атлетики подрастает достойная смена. Подробнее о героях юниорского мирового первенства - в нашем материале.

Как уже писалось выше, три штангиста дебютировали на международном соревновании, поэтому высоких результатов от них не ждали. Шварц и Жаканша подняли, сколько и планировали, а вот завоеванная Сагындыком бронзовая медаль стала сюрпризом для всех.


Шынгыс Сагындыков

Первую медаль и сразу золотую в копилку сборной Казахстана принес Игорь Сон в категории до 50-ти килограммов. В 2013 и 2014 годах Сон уже принимал участие в мировых первенствах среди юниоров, но оба раза не попадал даже в десятку. Но показав хорошие результаты на чемпионате Казахстана в своем возрасте, Сон стал первым номером в команде. В начале года он стал чемпионом Азии среди юниоров и спустя пару месяцев уже выиграл титул чемпиона мира. Интересно, что на обоих стартах штангист показал одинаковую сумму - 208 килограммов.

В перспективе Сон может стать очень ценным кадром для взрослой сборной Казахстана. Учитывая его физические данные, он сможет выступать в одном из легких весов до 56 или 62-х килограммов, где команда испытывает дефицит в сильных спортсменах. По этой причине тренерскому штабу взрослой команды пришлось даже натурализовать Арли Чонтея и Фархата Харки.


Айгерим Аулбек

Вторую золотую награду в составе казахстанской сборной смогла завоевать Татьяна Капустина. В Лиму она отправилась уже опытной спортсменкой - за ее плечами было участие в юношеской Олимпиаде и молодежном чемпионате мира. На юношеской Олимпиаде Капустина стала бронзовым призером, а в Лиме стала чемпионкой мира. Также отлично себя проявила Айгерим Аулбек. Она как и Игорь Сон в начале года участвовала в юниорском чемпионате Азии, где стала второй. В Перу она также выиграла "серебро", причем получила его за счет более легкого веса. Плюс Аулбек показала лучший результат в своей карьере - 192 килограмма в сумме. Для сравнения: на чемпионате Азии пару месяцев назад Аулбек стала второй с результатом 169 килограммов. 

Также приятным бонусом для Сона и Капустиной можно назвать звание лучших штангистов чемпионата мира, которое они получили в заключительный день турнира.


Татьяна Капустина 

Если взять результаты наших юниоров за последние несколько лет, то они не могут не радовать. Молодые штангисты стабильно привозят с международных стартов медали самой высшей пробы. Стабильность говорит о том, что с нашей молодежью работают грамотные тренеры на местах. Они не просто находят перспективных ребят, но и доводят их до высокого уровня.

Результат этой работы уже дает первые плоды. Например, во взрослую сборную из юниорской и молодежной команд в свое время пришли Маргарита Елисеева, Карина Горичева, Альберт Линдер, Жасулан Кыдырбаев, Ибрагим Берсанов и многие другие. С учетом последних результатов казахстанских юниоров за ближайшие несколько Олимпиад можно не беспокоится.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама