Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Главные итоги ЧМ по тяжелой атлетике в Алматы

Главные итоги ЧМ по тяжелой атлетике в Алматы
Илья Ильин. Фото с сайта almaty2014iwf.com
Завершившийся в Алматы чемпионат мира по тяжелой атлетике может стать самым ярким спортивным событием уходящего года.

Казахстанские поклонники тяжелой атлетики, коих с каждым годом все больше благодаря успехам отечественных штангистов, получили уникальный шанс живьем увидеть звезд мировой штанги. И надо сказать, шоу получилось - зрители увидели и упорную борьбу, слезы радости и разочарования, битые мировые рекорды и многое другое. Сегодня мы вспомним с вами самые яркие события прошедшего турнира. 

Реванш Чиншанло
Первое "золото" в копилку сборной Казахстана принесла олимпийская чемпионка Зульфия Чиншанло, которая стала трехкратной чемпионкой мира в категории до 53-х килограммов. Причем в Алматы для Чиншанло было принципиально выиграть, ведь в сентябре она уступила на Азиатских играх Сюй Шуцзин из Тайпея. За два года отсутствия Чиншанло тайпейка значительно прибавила в результатах и, безусловно, в данный момент является главной соперницей казахстанки. 

Если честно, то упорной борьбы в Алматы не получилось. Сюй Шуцзин не сумела нормально восстановиться после Инчхона. И если рывок представительница Тайпея выиграла, то в толчке без шансов проиграла Чиншанло. Казахстанке одной победы оказалась мало, и она порадовала зрителей тем, что дважды побила собственный мировой рекорд в толчке. Трудно представить, сможет ли кто-то вмешаться в борьбу между Чиншанло и Сюй, так как у Китая и КНДР в этом весе серьезных "аргументов" пока не нашлось. А значит, в ближайшие два года вплоть до Олимпиады 2016 года основная борьба за победу в этом весе будет разворачиваться между Чиншанло и Сюй. Добавим, что Чиншанло стала первой казахстанкой - трехкратной чемпионкой мира по тяжелой атлетике. Так у Майи Манезы и Светланы Подобедовой в активе два чемпионства.


Зульфия Чиншанло во время ЧМ в Алматы

Шоу Ильина
Двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, любимчик всех казахстанцев сдержал свое обещание и устроил великолепное шоу на домашнем первенстве мира. Несмотря на дебют в новой для себя категории, от Ильина ждали легкой победы - но соперники казахстанца, в частности чемпион мира 2013 года Руслан Нурудинов и россиянин Давид Беджанян имели свое мнение. Во втором подходе в толчке Ильин неожиданно для всех не справился со штангой в 239 килограммов, тогда как Нурудинову это удалось. Для того чтобы догнать в сумме узбекского штангиста Ильину пришлось в последнем подходе идти на 242 килограмма, хорошо что еще казахстанец был чуть легче соперника, иначе пришлось бы толкать на килограмм больше. Но загнав себя в непростую ситуацию, Ильин с честью из нее вышел. Вес под овации трибун был поднят, и казахстанец стал четырехкратным чемпионом мира!

Возвращение чемпиона состоялось, но, как показал турнир, Ильину в весе до 105-ти килограммов легкой жизни не будет. Есть Нурудинов, поднявший такую же сумму, что и Ильин, есть Беджанян, чей рекорд в толчке побил Ильин. Вне помоста все три штангиста хорошо общаются друг с другом, и в ближайшее время их соперничество станет украшением любого турнира.


Илья Ильин после церемонии награждения

Прорыв 

Если говорить о приятных сюрпризах чемпионата, то их было несколько. Главной сенсацией стал 22-х летний Жасулан Кыдырбаев, ставший чемпионом мира в категории до 94-х килограммов. Благодаря успешному третьему подходу в толчке Кыдырбаев опередил более опытного Владимира Седова и выиграл "золото". Примечательно, что Кыдырбаев даже не входил в состав сборной Казахстана перед этим турниром. Ранее казахстанец был чемпионом Азии среди юниоров и становился третьим на юниорском чемпионате мира. В 2012 году, когда Кыдырбаев отстаивал титул чемпиона Азии, его допинг-проба дала положительный результат. Штангиста дисквалифицировали на два года, и срок его дисквалификации истекал 11 ноября 2014 года. А уже через три дня он вышел на помост на ЧМ в Алматы и выиграл турнир! Интересно, что бронзовый призер ЧМ в Алматы в категории до 94-х килограммов Ауримас Дидзбалис из Литвы также отбыл двухгодичную дисквалификацию за допинг, которая истекла в мае этого года. 


Успешный подход Жазиры Жаппаркул

Еще одним прорывом стало "серебро" Жазиры Жаппаркул в категории до 69-ти килограммов. Пока все внимание было приковано к возвращению Майи Манезы в новом весе, молодая казахстанка уверенно провела рывок и толчок и стала второй, уступив кореянке Ре Ын Хи всего три килограмма. На юниорском уровне Жаппаркул была и чемпионкой мира, и чемпионкой юношеской Олимпиады. До Алматы она дважды участвовала во взрослых чемпионатах мира. В 2011 в Париже она выступала в группе В и стала 13-й, а год назад в Польше была девятой. Перед домашним первенством мира Жаппаркул съездила на Азиатские игры в Инчхон, где стал четвертой, правда, выступала на категорию выше. И вот в Алматы, при поддержке родных трибун штангистке удалось добиться самого значимого результата в карьере. 

Также стоит отметить Кирилла Павлова и Карину Горичеву. Горичева после нескольких взрослых турниров обрела уверенность и через два года вполне сможет быть претенденткой на олимпийскую медаль. Что касается Павлова, то он показал свои лучшие результаты в карьере и стал четвертым. Для спортсмена это было важно - после серебряной медали на Азиатских играх 2010 года Павлов в какой-то момент перестал прогрессировать, но в Алматы он заявил о себе. По крайней мере, место первого номера в категории до 77-ми килограммов совершенно точно застолблено за ним. 


Главная сенсация турнира - Жасулан Кыдырбаев

Неудачи
За время чемпионата мира было две новости, которые расстроили казахстанских болельщиков. Первая - травма Светланы Подобедовой. Она подошла в отличной форме к турниру и могла бы выиграть. Но надрыв мышцы не позволил ей выйти на помост. Тем более что чемпионка мира в категории до 75-ти килограммов Ким Ун Джу показала отнюдь не заоблачные результаты.

Вторая новость - неудачное выступление чемпионки Азиатских игр Маргариты Елисеевой. Она не смогла справиться с волнением и не подняла штангу с начальным весом в рывке. Тренерский штаб во главе с Алексеем Ни поддержал спортсменку и заявил, что рассчитывает на нее на Олимпиаде 2016 года. Тем более такой опыт должен закалить спортсменку. У Елисеевой есть наглядный пример в лице подруги по сборной Карины Горичевой. В 2013 году Горичева выступала на чемпионате Азии в Астане и также не справилась с начальным весом. Эта неудача только разозлила спортсменку - через несколько месяцев Горичева стала второй на летней Универсиаде, а на ЧМ в Польше остановилась в шаге от медали. Уже в этом году Горичева была четвертой на Азиатских играх и попала в десятку на ЧМ в Алматы. 

Рекорды и итоги
Всего за время чемпионата мира было установлено 12 мировых рекордов, три из которых на счету Зульфии Чиншанло и Ильи Ильина. В командном зачете победу одержали китайцы, которые опередили КНДР, причем китайцы стоят выше благодаря большему количеству серебряных медалей. Третье место досталось сборной Казахстана. 

В целом, сборная Казахстана свои задачи выполнила - завоевала достаточное количество медалей и очков в олимпийский зачет. Также порадовала молодежь, особенно в женской команде. Постепенно в каждом весе появляются лидеры, и состав на Олимпиаду в Рио понемногу обретает конкретные очертания. Но максимальное количество лицензий пока не гарантировано, и многое будет зависеть от чемпионата мира в Хьюстоне, который пройдет в 2015 году.

Фото с официального сайта ЧМ по тяжелой атлетике в Алматы

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама