Кыдырбаев и Седов оформили золотой дубль на ЧМ в Алматы

Жасулан Кыдырбаев. Фото с сайта almaty2014iwf.com
Казахстанский тяжелоатлет Жасулан Кыдырбаев выиграл "золото" на домашнем чемпионате мира, который проходит в Алматы, в весовой категории до 94-х килограммов, сообщает корреспондент Vesti.kz. Другой казахстанский штангист Владимир Седов стал серебряным призером.

Седов стал победителем соревнований в рывке, подняв 188 килограммов, он повторил мировой рекорд, который принадлежит греческому штангисту Акакиосу Какиашвилису. Кыдырбаев с результатом 179 килограммов стал третьим в первом упражнении. Малую серебряную медаль выиграл литовский штангист Ауримас Диджбалис, поднявший 185 килограммов.

В толчке Седов стартовал с веса в 215 килограммов, однако в первой попытке его не взял. Подняв в итоге 219 килограммов, он в сумме набрал 407 килограммов. Кыдырбаев также стартовал с веса 215 килограммов, затем поднял и 221 килограмм. Для победы в домашнем чемпионате мира ему в последнем подходе нужно было взять вес, равный 229 килограммам, что он успешно и сделал, опередив Седова на один килограмм.

Третьим по сумме двух упражнений с результатом 399 килограммов стал Ауримас Диджбалис. Второе же место в толчке у китайца Лю Хао, поднявшего 221 килограмм.

Стоит отметить, что 26-летний Владимир Седов является чемпионом мира 2009 года в этой весовой категории, а 22-летний Жасулан Кыдырбаев дебютировал на взрослом чемпионате мира. Добавим, что мировой рекорд в толчке (233 килограмма) и в сумме (418 килограммов) в данном весе принадлежит другому казахстанцу, двукратному олимпийскому чемпиону Илье Ильину, который завтра, 15 ноября, выступит в весовой категории до 105 килограммов.

Напомним, что после этих соревнований в копилке сборной Казахстана стало четыре медали: два "золота" и два "серебра". Чемпионкой мира в весе до 53-х килограммов стала Зульфия Чиншанло, а серебряную медаль в весовой категории до 69-ти килограммов выиграла Жазира Жаппаркул.