Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Поблажек олимпийским чемпионам по тяжелой атлетике на турнире Храпатого не будет - Кабылов

Поблажек олимпийским чемпионам по тяжелой атлетике на турнире Храпатого не будет - Кабылов
Алмас Утешев и другие казахстанские штангисты готовятся к Азиаде и чемпионату мира. Фото с сайта zimbio.com
20 июля станет известно, кто из тяжелоатлетов будет представлять Казахстан на чемпионате мира, который пройдет в Алматы и на Азиатских играх в Корее. Наряду с олимпийскими чемпионами Ильиным, Манезой, Подобедовой и Чиншланло выступят и молодые спортсмены – призеры чемпионатов мира и Азии. Есть ли в Казахстане реальные конкуренты именитым тяжелоатлетам и на кого сегодня делает ставку Федерация тяжелой атлетики в интервью с ее вице-президентом Кайратом Кабыловым.

- Кайрат Муратович, 19 июля стартует одно из важных состязаний для казахстанских штангистов - турнир по тяжелой атлетике имени олимпийского чемпиона Анатолия Михайловича Храпатого. Планируется, что на соревнованиях будут отобраны самые сильные тяжелоатлеты для участия на чемпионате мира и Азиатских играх. Какие у Федерации ожидания?

- Вы правильно сказали, турнир очень важен для нас и наших ребят. Будет проведена окончательная прикидка и определены два состава - на чемпионат мира и Азиаду. Оба состязания весьма значимые по своему статусу. Азиатские игры – это своего рода континентальные Олимпийские игры, в которых ведется медальный зачет по странам.  Ну а чемпионат мира, тем более домашний, это важнейшие соревнования для спортсменов. В ноябре в Алматы соберутся свыше 500 тяжелоатлетов со всего мира. Поэтому для участия в состязаниях будут отобраны самые сильные ребята. Помимо наших звезд, есть много других талантливых ребят и на них возлагаются большие надежды. Многие - победители чемпионатов мира и Азии среди юниоров. У молодежи сейчас хорошая возможность показать себя и доказать, что именно они достойны представлять Казахстан на мировом помосте.

- Вы сказали, что будут определены два состава? Почему?

- Потому что перерыв между Азиатскими играми и Чемпионатом мира всего полтора месяца. Спортсмены физически могут не успеть восстановиться между соревнованиями. Поэтому, посоветовавшись с тренерами, было принято решение, что часть атлетов поедут на Азиатские игры, а часть выступит у себя дома. На самом деле это здорово, что у нас так много талантливых ребят, и мы можем разделить их на два состава с уверенностью, что они привезут нам новые победы.


Кайрат Кабылов награждает призеров чемпионата Казахстана

- Как вы думаете, кто из молодых спортсменов может составить реальную конкуренцию нашим олимпийским чемпионам?

- Мечта каждого атлета "побить" результат олимпийского чемпиона. И должен сказать, что обладателям золотых медалей будет нелегко на турнире. Во всех весовых категориях ожидаются жаркие схватки. Поблажек не будет никому, отбор будет согласно спортивному принципу – кто поднял максимальный вес, тот и будет представлять Казахстан на двух основных соревнованиях этого года. Понимаете, тяжелая атлетика это такой вид спорта, в котором сразу видно результат твоего труда. Либо ты действительно работал, либо нет.

- Илья Ильин, Майя Манеза, Светлана Подобедова, Зульфия Чиншанло, все они уже заявили, что еще раз будут бороться за золото на Олимпийских играх. Этот вопрос уже решенный? Есть другие претенденты на Олимпиаду?

- Мы все этого хотим. Но, повторюсь, это будет зависеть от самих атлетов. Им предстоит доказать, что они не хуже молодых штангистов, которые, по правде говоря, начинают наступать им на пятки.

- С прошлого года сборная Казахстана разделилась на три группы – группа Ильи Ильина, группа Вилория Пака и Ивана Сивохина и группа Энвера Туркелери - и, насколько нам известно, у каждой свой метод подготовки. Турнир покажет, чей метод оказался эффективнее?

- Методы могут слегка варьироваться, но школа у нас у всех одна. Во всех трех группах очень сильные ребята, каждый нацелен на победу. Со своей стороны мы, как Федерация, гарантируем максимальное содействие и поддержку спортсменам. Каждый из них достоин быть чемпионом!

Добавим, что Азиатские игры в Инчеоне пройдут с 19 сентября по 4 октября. Чемпионат мира по тяжелой атлетике состоится в ноябре. 

Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики РК

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама