Мария Грабовецкая выиграла чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике

Мария Грабовецкая. Фото со страницы Федерации тяжелой атлетики на Facebook
Бронзовый призер Олимпиады и Азиатских Игр Мария Грабовецкая уверенно победила в весовой категории свыше 75-ти килограммов на чемпионате Казахстана по тяжелой атлетике в Талдыкоргане, передает корреспондент Vesti.kz.

В сумме Грабовецкая подняла 267 килограммов (121 в рывке, и 146 в толчке). Второй стала Айзада Муптильда - 180 килограммов (80+100), замкнула тройку призеров Гульназ Шамиева - 150 килограммов (70+80).

"Победа досталась мне легко, соперниц у меня сегодня не было" - приводит слова штангистки пресс-служба Федерации тяжелой атлетики РК.

Также в третий день прошли соревнования еще в двух весовых категориях у женщин. В весе до 69-ти килограммов победа досталась Карине Горичевой, "серебро" у Жазиры Жапаркуль, и третьей стала Гульназ Наурызова. В весе до 75-ти килограммов чемпионкой Казахстана стала Елена Парфентьева, которая опередила Раушан Мешитханову и Валерию Дежнину.

Напомним, чемпионат Казахстана завершится 23 апреля. По его итогам будет сформирован состав сборной Казахстана для участия в Азиатских играх и чемпионате мира. Отметим, что на проходящем чемпионате страны по тяжелой атлетике, уже произошли изменения в в распределении медалей - победившая в категории до 48-ми килограммов представительница Кыргызстана Жаныл Окоева отказалась проходить допинг-тест и была лишена золотой медали и денежного приза.