Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Хочу завершить карьеру двукратной олимпийской чемпионкой - Светлана Подобедова

Хочу завершить карьеру двукратной олимпийской чемпионкой - Светлана Подобедова
Светлана Подобедова. Фото из личного архива спортсменки
Олимпийская чемпионка Лондона по тяжелой атлетике Светлана Подобедова вернулась к тренировкам после полуторагодичного перерыва. О том, что произошло в жизни штангистки за это время, ближайших планах и целях, спортсменка рассказала в эксклюзивном интервью Vesti.kz.

Сейчас Светлана Подобедова уже тренируется - пока по индивидуальной программе, а уже в мае она присоединится к основной сборной Казахстана и начнет готовиться к Азиатским играм и чемпионату мира.

"После Олимпиады в Лондоне, хотела отдохнуть, потому что все надоело, - вспоминает Подобедова, - Отпуск затянулся надолго, но когда отдыхаешь, время пролетает быстро, и даже не замечаешь, что прошел год или, даже больше. Изначально я планировала завершить спортивную карьеру, но после чемпионата мира 2013 года появилось желание выступать снова".

- Что повлияло на ваше решение остаться в спорте?

- Я решила попробовать еще, посмотрела на других штангисток. Многим из них по 29-30 лет и они не только продолжают выступать, но еще и прибавляют в результатах. Тем более мой муж (штангист Владимир Седов - прим.авт) пока в спорте, он готовился к чемпионату мира, был на сборах, я постоянно была одна. Сидела дома, не знала чем заняться. Я долго думала, как вспомнила сборы, тренировки.... С другой стороны было скучно, да и один такой пережитый период у меня уже был. Посоветовалась с Вовой, и мы решили, что я останусь в спорте. Но только до Олимпиады 2016 года, после игр в Рио точно завершу карьеру, потому что в 30 лет уже надо уходить.

- Значить, Олимпийские игры 2016 года ваша основная цель на ближайшие два года?

- В перспективе да. Не говорю, что выиграю чемпионат мира или Азиаду. Я пропустила полтора года, это серьезный перерыв. Буду стараться. В этом году первая цель - Азиатские игры, а потом домашний чемпионат мира. На Азиаде соперниц у меня поменьше, всего одна спортсменка из Китая. А вот на мировом первенстве надо будет постараться, обещать пока ничего не могу. Но в следующем году можно будет бороться уже со всеми.



- На играх в Рио-де-Жанейро вас устроит только "золото"?

- Конечно, хочется выиграть и стать двукратной олимпийской чемпионкой. Но даже если стану, второй или третьей, не расстроюсь. У меня нет таких мыслей, что из спорта надо уходить непобежденной. Почему? Это ведь наша работа, где-то получилось, где-то нет. Сделаю все, чтобы выиграть Олимпиаду снова, но одному Богу известно, как в итоге все сложится. До игр осталось 2,5 года, за такой срок можно подготовиться на золотую медаль.

- В мае вас уже ждут в основной сборной…

- Да, я присоединюсь к команде, и на 2,5 года снова на сборах и соревнованиях. Сейчас я завершаю все свои бытовые дела. Вообще я не люблю переезжать с места на место во время сборов, часто приходится совершать длинные перелеты, от которых устаешь. Было бы хорошо, если бы зимой, весной и осенью мы бы тренировались в Алматы, мне здесь нравится. А летом можно в Текели, так как там прохладно.



- Задумывались уже, чем будете заниматься после завершения спортивной карьеры?

- Я бы хотела выпускать спортивную экипировку для казахстанских спортсменов. Это на самом деле большой минус сейчас. Считаю, что мужскую и женскую экипировку нужно делить не только по дизайну, но и по размерам. Нужно вносить в это дело изюминку и креативность. Вот для команды на Олимпиаду в Сочи, вроде нормальную сделали экипировку. А так для мужчин и женщин у нас обычно все вещи одинаковые. Хотя есть такие девчонки, как Зуля Чиншанло, она маленькая и ей все костюмы большие, и многие детали просто не подходят. Нужен специальный центр спортивной экипировки, где бы под каждого спортсмена подгонялись размеры. Вот дали атлету костюм, он его померил, и тут же ему подогнали, где что нужно. Кроме того, нам давали три костюма и две футболки - это очень мало, особенно если ты две недели живешь на соревнованиях.

Напомним, Светлана Подобедова является двукратной чемпионкой мира и олимпийской чемпионкой по тяжелой атлетике в весовой категории до 75-ти килограммов. На Азиатских играх 2014 года и чемпионате мира, который состоится в Алматы, ожидается возвращение на помост олимпийских чемпионов Лондона. Это Светлана Подобедова, Илья Ильин, Майя Манеза и Зульфия Чиншанло.


Светлана Подобедова вернулась к тренировочному процессу
Фото из личного архива спортсменки

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама