Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему станазолол так популярен среди казахстанских штангистов?

Почему станазолол так популярен среди казахстанских штангистов?
Фото с сайта sport-express.ua
Vesti.kz рассказывает о действии препарата станозолол, на котором в 2013 году завалили допинг-контроль штангисты по всему миру, в том числе и в Казахстане. 

Из девяти казахстанских штангистов пойманных в этом году Всемирным антидопинговым агентством - четверо попались на станозололе. А из общего списка, в котором оказалось 40 атлетов из разных - больше половины употребляли именно этот анаболический стероидный аппарат. 

Определенная "слава" у станозолола имеется - он входит в список пяти самых употребляемых препаратов запрещенных WADA. Раньше на нем чаще всего попадались легкоатлеты - так в 1996 из-за станозолола на два года дисквалифицировали будущую казахстанскую олимпийскую чемпионку Ольгу Шишигину. Сейчас он больше популярен у штангистов и бодибилдеров. Для последних он полезен тем, что оказывает влияние на рельефность мышц. 

Мы решили узнать у штангистов почему станозолол популярен в их среде. Большинство из них говорить на эту тему отказались, но некоторые кое-что рассказали, попросив не раскрывать их имен. Собственно говоря, оказалось, что станозолол действует также как и обычные стероидные препараты - ускоряет обмен веществ в организме, способствует прибавлению мышечной массы и довольно быстро выводится из организма. Еще один плюс - доступность и стоимость препарата. Его можно приобрести в районе 6-10 тысяч тенге. По этой причине, по словам спортсмена, многие атлеты частенько применяет именно этот стероид. Главное - вывести его до соревнований. 

Также мы спросили у источника, на самом ли деле от применения стероидов выпадают волосы, появляются угри и другие побочные действия, который часто описываются в СМИ. Вопрос атлета рассмешил, по его словам, при правильном выполнении всех инструкций, озвученных признаком не наблюдает. А угревая сыпь, которая действительно часто встречается у многих штангистов, может быть реакцией и на другие препараты. 

Из тех, кто попался на станозололе в этом году помимо казахстанцев Александры Аборневой и Александра Зайчикова, входящих в состав сборной Казахстана, можно отметить еще несколько штангистов. Например, россиянка Марина Шаинова - четырехкратная чемпионка Европы, серебряный призер мирового первенства. А армянка Найра Харутюнян за повторное употребление станозолола была дисквалифицирована пожизненно. 

Напомним, в ноябре девять казахстанских штангистов среди которых оказались чемпионы Азии и призеры всемирной Универсиады 2013 были дисквалифицированы на два года, за употребление допинга. Примечательно, что по итогам 2012 года в аналогичный список попали четыре казахстанца - Жасулан Кыдырбаев, Нурсултан Рахатов, Семен Линдер и Фаина Сиванбаева. Уже в ноябре 2014 года они смогут вернуться на помост, так как истечет срок их дисквалификации. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
4 октября 2023, 19:23
Тяжелая атлетика
©ocasia.org Казахстан завоевал 51-ю медаль на Азиаде

Реклама

Реклама