Штангистке Горичевой не хватило двух килограммов до бронзовой медали ЧМ в Польше

Карина Горичева. Фото РИА-Новости
Казахстанская штангистка Карина Горичева заняла четвертое место в весовой категории до 63-х килограммов на мировом первенстве по тяжелой атлетике во Вроцлаве, передает корреспондент Vesti.kz.

Несмотря на то, что Горичева дебютировала на взрослом чемпионате мира она уверенно себя чувствовала. В рывке показала четвертый результат, зафиксировав штангу весом в 107 килограммов. Правда, третий подход на 111 килограммов оказался неудачным. Выиграла же рывок, достаточно неожиданно, малоизвестная россиянка Тима Туриева с результатом 112 килограммов.

Во втором упражнении - толчке Горичева успешно справилась с весами 127 и 135 килограммов, не справившись лишь во втором подходе с  133-мя килограммами. Казахстанка до последнего претендовала на медаль,но в итоге ее соперницам повезло чуть больше. Чемпионкой мира сенсационно стала россиянка Туриева, а Горичевой в итоге не хватило двух килограммов до бронзовой медали.

Показанные результаты в рывке, толчке и по сумме двоеборья являются лучшими показателями в карьере штангистки за время выступлений на международных турнирах.

Горичева является призером молодежных чемпионатов мира, а летом спортсменка стала завоевала "серебро" всемирной Универсиады в Казани. Действующей олимпийской чемпионкой в этом весе является еще одна представительница Казахстана Майя Манеза

Также, 23 октября на помост выходили Альберт Линдер и Анастасия Халикова (оба - до 69-ти килограммов). Линдер в группе В занял первое место, но его итоговая позиция определится по итогам соревнований в группе А. Халикова же выступала в группе С.

Напомним, из уже выступивших во Вроцлаве казахстанских штангистов наилучший результат показал Арли Чонтей (до 62-х килограммов), занявший шестое место. С расписанием чемпионата мира и составом сборной Казахстана можно ознакомиться здесь