Штангист из Узбекистана был близок к рекорду континента на чемпионате Азии в Астане

Автор:
Руслан Нурудинов (Узбекистан). Фото Vesti.kz©

Чемпионом Азии по тяжелой атлетике среди спортсменов в весовой категории до 105 килограммов стал Руслан Нурудинов (Узбекистан), сообщает корреспондент Vesti.kz.

В первом упражнении он близок к тому чтобы обновить рекорд континента в рывке - 195 килограммов, который принадлежит китайскому атлету Цуй Вэньхуа. Он покорил 185 и 190 килограммов, заявив на штангу 196 килограммов. Но попытка оказалось неудачной.

Был близок узбекский спортсмен к высшим показателям и во втором виде программы. Он поднял 220 и 230 килограммов, но на большее не пошел. Отметим, что лучший результат равняется 235 килограммам - достижение принадлежит иранцу Хоссейну Тавакколи, установленное на Играх в Сиднее-2000.

В сумме Нурудинов набрал победные 420 килограммов. Второе и третье место заняли иранские атлеты: Мохсен Бахрам Заде и Киа Хадами  - 390 (185+205) и 379 (174+205).

Напомним, в Астане к концу подходит чемпиона Азии по тяжелой атлетике. На счету сборной Казахстана три золотые медали - до окончания турнира осталось разыграть медали только в одной весовой категории - свыше 105 килограммов. Казахстан представит чемпион страны Ибрагим Берсанов.