"Или" - победитель первого тура чемпионата страны по гандболу

Наталья Кубрина (в центре) ведет "Или" за собой. Фото Ольга Апельганец©
Обыграв в последний игровой день первого тура действующего чемпиона Казахстана из Алматы, гандбольный клуб "Или" единолично возглавил турнирную таблицу, передает корреспондент Vesti.kz.

Центральным матчем последнего дня было противостояние двух лучших женских гандбольных клубов страны в последние несколько лет. "Или" и "Алматы" подошли к очному противостоянию одержав по четыре победы. Два года подряд базовый клуб сборной Казахстана из Алматы становился чемпионом страны оставляя с серебряными медалями "Или". Команда из Алматинской области делает ставку на своих воспитанников, что уже приносит свои плоды.

Матч лидеров начался достаточно осторожно. Почти семь минут на табло горели нули, что для гандбола большая редкость. За этот промежуток алматинки нанесли несколько пасных ударов, а игроки "Или" не забили два пенальти - блестяще сыграла вратарь сборной Татьяна Парфенова. После чего чемпонкам удалось открыть счет голам, а уже к середине тайма они вели с разницей в шесть голов. Но подопечные Мажита Юсупова сумели сократить разницу до трех мячей.

После перерыва игроки "Или" вышли с другим настроем. Тон игре задавали ветеран Наталья Кубрина и молодое дарование "Или" Ирина Александрова. Команде южнокорейского специалиста Юн Тэ Ила удавалось сохранять разницу в счете, но в концовке "Или" организовал серьезное давление. Алматинки его не выдержали, и за четыре минуты до финальной сирены клубу из области удалось впервые в матче выйти вперед. При счете 23:22 в пользу подопечных Юсупова в ворота его команды был назначен пенальти, но реализовать его не удалось - мяч попал в штангу. А на последней минут "Или" провел еще одну результативную атаку и выиграл встречу у принципиального соперника.

В других играх дня "ВКО" из Усть-Каменогорска обыграл кызылординский "Сейхун-Кам-КГУ", а "Астана" уверенно победила уральский "Акжайык".

"Или" с десятью очками возглавляет таблицу, действующие чемпионы из Алматы отстают на два балла и идут вторыми. Третью строчку после первого тура занимают гандболистки из ВКО.

Гандбол. Чемпионат Казахстана. Суперлига.