Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Такие большие маленькие динозавры

Такие большие маленькие динозавры
Палеонтологи раскрыли секрет появления одного из самых известных и эффектных динозавров— тираннозавра. При слове "динозавр" большинство из нас представляет себе именно Tyrannosaurus rex, грозного, быстроногого хищника длиной около 10 метров. Однако в работе, посвященной эволюции тираннозавров, напечатанной в американском журнале Science 16 сентября, доказывается, что род тираннозавров включал в себя и несколько куда менее грозных видов— вплоть до небольших животных, едва достающих человеку до бедра.
"Теперь мы знаем о тираннозаврах больше, чем о любых других динозаврах,— говорит Стивен Брусатте, один из авторов исследования,— за прошлый год было описано пять новых видов тираннозавров, а за последние 10 лет мы нашли самых древних и при этом самых маленьких представителей этой группы". По мнению авторов исследования, все это позволяет расширить представления о ящерах— теперь они выглядят не только крупнейшими хищниками, жившими на территории Северной Америки и Азии в конце мелового периода (примерно 65 млн лет назад), но и, скажем так, вполне обычными животными. Предки тираннозавров жили по всей планете на всех материках начиная с мелового периода, были совсем не впечатляющих габаритов и не занимали экологическую нишу хищника, стоящего на вершине пищевой пирамиды. Животные размером с крупную собаку (в сообщении Американского музея Естественной истории их сравнивают с рысями) скорее отличались большей всеядностью. Ученые не только проследили эволюционное развитие тираннозавров, но и заново исследовали процесс передвижения самого знаменитого их представителя. Чем нанесли чувствительный удар по киноиндустрии— теперь изображать тираннозавров рекс бегущими со скоростью грузовика не получится. Теорию о неспособности тираннозавров к быстрому бегу выдвинули несколькими годами раньше. Анализ биомеханики животного показал, что бегать тираннозавр попросту не мог, и не потому, что крупнейшему хищнику как-то несолидно гоняться за обедом подобно гончему псу. Его габариты попросту не позволяли мышцам передвигать шеститонную тушу с достаточной скоростью. К будущему обеду, завтраку или ужину (обнаруженному еще издали благодаря довольно хорошо развитым органам чувств) ящер подходил без лишней спешки, после чего задействовал мощные челюсти и зубы. Повторный анализ подтвердил, что кусать и отрывать от туши куски плоти рот тираннозавра был все-таки приспособлен довольно неплохо. Издание Gzt.ru напоминает о том, что недавно была выдвинута теория, что тираннозавров сгубил трихомоноз, болезнь, вызываемая одноклеточными паразитами. У людей трихомоноз относят к венерическим заболеваниям, а ящеры, по всей видимости, заражались при укусах друг друга.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама