Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Польше перезахоронили останки Николая Коперника

В Польше перезахоронили останки Николая Коперника
Николай Коперник. Фото с официального сайта музея Коперника во Фромборке.
В кафедральном соборе города Фромборк на севере Польши перезахоронили останки великого астронома, математика, экономиста и католического священника Николая Коперника, сообщает РИА Новости. Торжественная месса перезахоронения была совершена примасом Польши архиепископом Юзефом Ковальчиком. "Сегодня - не обычные похороны с грустью и слезами, а торжественное и радостное погребение останков великого астронома", - заявил перед богослужением глава местной архиепархии Войцех Земба. По его словам, перезахоронение "свидетельствует о единстве веры и знания". В церемонии приняли участие выдающиеся польские и зарубежные ученые, а также депутаты парламента и местные власти. Прощание с Коперником также прошло в его родном городе Торунь и в городе Ольштын.
Останки Коперника были обнаружены в 2005 году во время проведения археологических работ в кафедральном соборе Фромборка. После тщательного изучения специалистам удалось их идентифицировать. Прах Коперника поместили в металлический внутри и отделанный сандаловым деревом снаружи саркофаг. Коперник, в первую очередь известен потомкам как автор средневековой гелиоцентрической системы мира, начавшей первую научную революцию. Он родился в городе Торынь в 1473 году. С 1510 года и до своей смерти в 1543 году астроном жил во Фромборке. Коперник также был священнослужителем местного собора. В одной из башен соборной стены он разместил обсерваторию, библиотеку и склад для хранения астрономических инструментов. В июле 2009 года в честь Коперника был назван 112-й химический элемент в периодической системе Менделеева - "Коперниций" (Copernicium).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама