Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Немецкие ученые восстановили нервные клетки искусственным путем

Немецкие ученые восстановили нервные клетки искусственным путем
Фотоиллюстрация с сайта 3dnews.ru
Немецким ученым удалось искусственным путем восстановить нейроны мозга из клеток другого класса мозговой ткани, не выполняющих нейронных функций, сообщает ИА "Новости-Казахстан". Группа исследователей под руководством профессора Магдалены Гетц (Magdalena Gotz) из Исследовательского центра имени Гельмгольца в Мюнхене пытались найти способ борьбы с болезнями Альцгеймера, Паркинсона, рассеянным склерозом и другими. Разработка доказала, что образование новых функционально полноценных нейронов в мозге возможно под действием специфических белковых молекул на так называемые нейроглии (вспомогательные клетки). В свою очередь, последние окружают нейроны и выполняют метаболические функции, обеспечивая тем самым их работу. Речь идет о так называемых "астроцитах" - одного из классов нейроглий со звездоподобной формой. Они также выполняют роль каркаса для удерживания нервной ткани.
По своим свойствам эти астроциты похожи на клетки-сателлиты (радиальные глии), выполняющие роль предшественников нейронов в ходе эмбрионального развития головного мозга. При этом превращение сателлитов в нейроны происходит и во взрослом возрасте, но ограниченно и только в отдельных участках мозга. Однако ученые доказали, что астроциты также могут быть напрямую трансформированы в нейроны коры головного мозга под влиянием специфических белковых молекул, регулирующих работу клеточных ДНК. Свои эксперименты ученые ставили на мышах. Исследования показали, что внедрение белковых молекул в астроциты мозга подопытных с помощью безвредных вирусов приводит к возникновению возбуждающих или тормозящих нейронов. Результат определяется типом действующего белка - нейрогенина-2 в первом случае и Dlx2 во втором. "Наши данные питают надежду, что барьер, отделяющий астроциты от нормальных нервных клеток - близких по своим свойствам - не является непреодолимым", - утверждает доктор Бенедикт Бернинджер (Benedikt Berninger) соавтор исследования. В будущем ученые собираются расширить набор нейронов в дальнейших исследованиях, производимых из вспомогательных клеток мозга, что в свою очередь может приблизить их к разработке методик лечения тяжелых нейродегенеративных заболеваний.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама