Российский гонщик Квят завоевал первые очки в "Формуле-1"

Даниил Квят. Фото с сайта formula-news.com
Немецкий гонщик Нико Росберг выиграл первую в сезоне гонку "Формулы-1" - Гран-при Австралии, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Эта победа стала первой в карьере 28-летнего спортсмена команды Mercedes GP Petronas - он возглавил общий зачет состязаний с 25-ю очками. Вторым финишировал Даниэль Риккардо из Infiniti-Red Bull, а третьим - Кевин Магнуссен из McLaren.

19-летний россиянин Даниил Квят показал десятый результат, что позволило ему взять дебютное очко в стартовавшем сезоне "королевских гонок". Отметим, что по ходу дистанции вынуждены были сойти признанные фавориты Льюис Хэмилтон из Mercedes GP Petronas и Себастьян Феттель, представляющий Infiniti-Red Bull. У обоих возникли проблемы с двигателем.

При этом Даниил Квят стал самым молодым гонщиком в истории "Формулы-1", попавшим в очковую зону. Россиянин в возрасте 19 лет 324 дня набрал одно очко в своей дебютной гонке. Ранее самым молодым гонщиком, занявшим место в очковой зоне, был немец Себастьян Феттель, который стал восьмым в Гран-при США в возрасте 19 лет 349 дней.

Напомним, сезон "Формулы-1" состоит из 19 гонок, а за последний этап, который пройдет в ОАЭ, спортсмены получат удвоенное количество очков. Следующий этап состязаний пройдет в Малайзии - 29-30 марта на трассе в Сепанге.