Болид "Макларена" стал самым быстрым в сезоне-2012

Самым быстром болидом в гонках класса "Формула-1" сезона-2012 стал автомобиль британской конюшни McLaren. Об этом свидетельствуют данные анализа, проведенного немецким изданием Speed Week.

Speed Week основывал свои выводы на результатах всех быстрейших кругов во всех 20 гонках сезона. В итоге "Макларен" был всего в 0,18 секунды от совершенства. Команда "Ред Булл", которая по итогам сезона завоевала Кубок конструкторов (уже в третий раз подряд), оказалась на втором месте с отставанием от лучшего времени в среднем на 0,38 секунды.

Замкнул тройку лидеров болид "Лотуса" с отставанием в 0,7 секунды. "Феррари" с дефицитом в 0,75 секунды оказалась лишь на четвертом месте. "Это означает, что Фернандо Алонсо (пилот Ferrari) почти стал чемпионом с четвертым по скорости болидом", - говорится в докладе издания.

Отметим, что пилоты "Макларена" Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон выиграли два последних Гран-при сезона в Остине и Бразилии соотвественно. Всего в этом году британская конюшня семь раз праздновала победу.

При этом, другое немецкое издание Auto Motor und Sport утверждает, что "Макларен" не завоевал "титул" в этой номинациии, если бы чемпионат в 2012 году был разделен на две части. На основе первых десяти гонок, Алонсо уступил бы Марку Уэбберу из "Ред Булла" 40 очков, а во второй половине чемпионом стал бы Себастьян Феттель (уже трехкратный чемпион мира) с 45-очковым преимуществом над пилотом "Феррари".