Я родился в Казахстане - известный российский тренер

Александр Тарханов. Фото: business-gazeta.ru©
Российский тренер Александр Тарханов в интервью Sibnovosti.ru рассказал о своих целях в "Енисее". 

О назначении Тарханова красноярский клуб объявил 5 июня. Контракт с новым главным тренером будет подписан, когда он прилетит в город. 

В прошедшем сезоне "Енисей" занял 14-е место в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) - втором уровне чемпионата России.

- Контракт с "Енисеем" я еще не подписал, но полечу, чтобы это сделать, - сказал Тарханов. 

- Красноярск для вас практически родной город…
- Я часто летаю в Красноярск. У меня там живут родственники и друзей много оттуда. Хотя я давно уехал из Красноярска, дружеские отношения со всеми поддерживаю.

Я родился в Казахстане, но долго прожил в Красноярске, где подготовился к большому футболу. Всегда прилетаю туда в хорошем настроении.

- Можете озвучить детали своего контракта?
- Мы с руководством "Енисея" пока общаемся только по телефону. Когда прилечу, определимся по игрокам, по сборам и уже после этого поставим задачи на сезон. Контракт у меня будет на два года.

- Красноярск почувствовал вкус РПЛ. Возможно ли повторение этой истории?
- Выйти в премьер-лигу? Почему нет? Все возможно. Для этого меня и пригласили, чтобы я подготовил команду к высшей лиге. Сейчас посмотрим по игрокам: с кем продлить контракт, кого из них освободить.

Я смотрел игры "Енисея", в команде есть достойные футболисты, многих я знаю лично. Надо познакомиться со всеми поближе.

Главная задача тренера - это прогресс игроков, вторая - результат. Буду детально воспитывать футболистов и строить командную игру.

65-летний Тарханов родился в поселке Казахстан (в 1967 году преобразован в город и переименован в Акс) в Западно-Казахстанской области. В возрасте пяти лет он вместе с семьей переехал в Красноярск.

В качестве главного тренера Тарханов наибольшую известность получил по работе в московских ЦСКА и "Торпедо", "Ахмате", "Крыльях Советов" и "Урале". За рубежом он возглавлял узбекистанский "Пахтакор", литовскую "Ветру", болгарскую "Славию" и армянский "Пюник". В 1990-х специалист входил в штабы московского "Спартака" и сборной России.

За "Енисей" Тарханов выступал в качестве футболиста с 1972 по 1975 год, когда команда носила название "Автомобилист", но ранее никогда не работал в родном клубе в качестве тренера.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!