Стадион "Спартака" будет менять название на международных матчах

Вид на стадион "Спартака". Фото РИА Новости, Владимир Песня
Новый стадион московского футбольного клуба "Спартак" будет менять название в случае принятия матчей, проводимых под эгидой УЕФА и ФИФА. Об этом агентству "Р-Спорт" рассказали в московском клубе.

19 февраля в Москве прошла презентация нового названия стадиона "красно-белых", который получил название "Открытие Арена" в рамках соглашения с одноименным банком. Эмблема банка с сезона-2013/14 появится на игровых футболках столичной команды.

Согласно требованию ФИФА и УЕФА, арена не может носить спонсорское название. Исключения могут быть сделаны только для официальных спонсоров или партнеров футбольных организаций. Так, например, во время чемпионата мира 2010 года стадион в Йоханнесбурге носил название Coca-cola Park.

"На чемпионате мира, на матчах Кубка конфедераций названия "Открытие Арена" не может быть, это общепринятая практика, так оно и есть. Только на внутренних матчах стадион так будет называться, а на международных матчах нет. Например, вчера в матче Лиги чемпионов "Арсенал" играл дома (с мюнхенской "Баварией" - 1:3), а его домашняя арена называлась Arsenal Stadium, а не Emirates. В общем, стадион "Открытие Арена" не может так называться во время матчей, проводимых под эгидой ФИФА и УЕФА", - сообщили в "Спартаке".

В матчах под эгидой ФИФА и УЕФА, по словам собеседника агентства, стадион, скорее всего, будет называться "Спартак". "Но это еще не точно", - добавил он.

Домашняя арена "Спартака" строится в московском районе Тушино с 2007 года. Планируется, что первый матч на новом стадионе пройдет в сезоне-2014/15. Стадион уже одобрен ФИФА для проведения матчей чемпионата мира в 2018 году.

18 февраля газета "Коммерсантъ" написала, что в рамках соглашения между "Спартаком" и "Открытием" новый стадион будет покрашен в фирменные цвета банка - белый и голубой. Однако вскоре клуб опроверг эту информацию, заявив, что в раскраске арены будут преобладать белый и красный.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии