Нуралы Алип сделал заявление о своем будущем в "Зените"

©ФК "Зенит"

Казахстанский защитник Нуралы Алип стал героем очередного выпуска "Раздевалка", который выходит на канале "Зенит-ТВ" на Youtube, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В нем были перечислены основные вехи защитника "Зенита" в футболе. В первую очередь речь зашла о роли Ержана Джамбирова - первого тренера Алипа, повлиявшего на его становление.

"Он общался со своими футболистами, которые играли в первой лиге за "Каспий". Просил у них бутсы и давал мне", - рассказал Алип.

Также в выпуске было рассказано о жизненных трудностях Алипа, рано потерявшего обоих родителей, и желании все бросить и уехать из "Кайрата" обратно в "Каспий". И здесь не обошлось без Джамбирова.

"Когда я хотел уехать из "Кайрата", тренер сказал: "Давай терпи, где твой характер?. Он дал мотивацию. Вспомнил про папу и маму", - признался Алип.

"Сказал ему, чтобы забыл мой номер". Первый тренер Алипа - о проблемах в "Кайрате" и переходе в "Зенит"

Авторы выпуска напомнили, как Алип из нападающего стал центральным защитником. Сам казахстанец назвал кумира, вдохновившего его.

"Когда Серхио Рамос играл в Реале, очень интересно было за ним наблюдать. Он ходил на угловые и забивал важные голы. Помню матч с "Атлетико" (финал Лиги чемпионов 2013/14. - Прим. ред.), когда он на последней секунде забил, а в дополнительное "Реал" выиграл 4:1", - поностальгировал казахстанец.

Скромность Алипа также не осталась незамеченной. Футболист рассказал, как реагирует на новости о себе.

"Много видел и слышал. Но я сам не люблю, когда хвалят. Стараюсь не смотреть на это. Кого хвалят, сильно у многих появляется звездная болезнь, и карьера идет вниз", - подчеркнул он.

Кроме того, Алип рассказал о желании остаться в "Зените".

"Желаю, чтобы аренда превратилась в полноценный контракт и меня оставили в "Зените", - заявил игрок.

В свою очередь, об Алипе высказался Андрей Аршавин, который играл вместе с ним за "Кайрат".

"Удивило, что ему было 18 лет на тот момент. Он был спокоен и техничен для защитника с такими габаритами. В целом скромный парень, который предан футболу. И футбол его вознаградил.

У него есть, и тогда виделся потенциал. Он потихоньку его реализовывает. Надеюсь, также будет продолжать в "Зените", - заявил Аршавин, являющийся в "Зените" заместителем генерального директора по спортивному развитию футбольного клуба.

Напомним, Алип перешел в "Зенит" из "Кайрата" на правах аренды. Соглашение с защитником сборной Казахстана рассчитано до конца 2022 года. В текущем сезоне Алип провел два матча за "Зенит".

"Зенит" с 45 очками возглавляет турнирную таблицу чемпионата России и опережает идущее вторым московское "Динамо" на три балла.