Карпович распечатал "Зенит", Балтиев заставил выйти Черчесова. Кто из казахстанцев забивал в РПЛ до Зайнутдинова

Андрей Карпович. Фото: Kff.kz
Дубль полузащитника сборной Казахстана Бахтиера Зайнутдинова в матче против "Спартака" впечатлил не только казахстанских, но и российских болельщиков. Корреспондент Vesti.kz на фоне успешной игры хавбека "Ростова" в РПЛ вспомнил других казахстанцев, которым удалось результативно проявить себя в чемпионате России.

В 90-е годы самым ярким казахстанцем в российском чемпионате был, конечно же, Владимир Нидерагус. В "Роторе" он забивал всем грандам, включая "Спартак". Всего в чемпионате России Нидергаус отличился 66 раз.

Еще один казахстанский нападающий, память о котором жива в чемпионате России, - Евгений Тарасов. Он провел небольшой период в "Зените", но застал расцвет юных Александра Кержакова и Андрея Аршавина. Летом 2002 года Тарасов забил свой последний гол в РПЛ.

Самые успешные футболисты из Казахстана в чемпионате России

В целом, 2002 год был довольно продуктивным для казахстанских футболистов в России. Тогда же единственный гол за "Ростельмаш" забил Андрей Карпович, а пострадал как раз "Зенит" Тарасова.

Последним казахстанцем, поражавшим ворота "Спартака" в официальных матчах до Зайнутдинова, был Руслан Балтиев. В августе 2002 он со штрафного распечатал ворота Максима Левицкого. Саратовский "Сокол" за который выступал Балтиев, повел тогда со счетом 2:0 и на второй тайм "Спартак" вышел уже с другим вратарем - нынешним тренером сборной России Станиславом Черчесовым. Кстати, за "Сокол" тогда же играли казахстанцы Олег Мусин и все тот же Тарасов.

Позже в РПЛ забивал Казбек Гетериев, он отметился дублем в ворота "Зенита" в 2009 году, но тогда он еще не был натурализован сборной Казахстана и представлял Россию.

Бауыржан Исламхан и Еркебулан Сейдахмет российский этап карьеры вряд ли могут занести себе в актив, поскольку первый играл только за дубль, а второй результативными действиями за пять матчей не отметился.

Напомним, что дубль Зайнутдинова помог "Ростову" разгромить "Спартак" со счетом 4:1 и уйти на зимний перерыв на третье месте. Казахстанца признали лучшим игроком матча, а видеообзор этой встречи смотрите здесь

"Есть разочарование". Зайнутдинов - о дубле в ворота "Спартака", своей форме и наставлении от Карпина

Турнирная таблица "Чемпионат России 2022/23"

1 Зенит 30 21 7 2 74-20 70
2 ЦСКА М 30 17 7 6 56-27 58
3 Спартак М 30 15 9 6 60-38 54
4 Ростов 30 15 8 7 48-44 53
5 Ахмат 30 15 5 10 51-39 50
6 Краснодар 30 13 9 8 62-46 48
7 Оренбург 30 14 4 12 58-55 46
8 Локомотив М 30 13 6 11 54-46 45