Зайнутдинов впервые вышел в основе "Ростова". Разбор игры футболиста сборной Казахстана в матче с "Рубином"

Автор:
Бахтиер Зайнутдинов. Фото: ФК "Рубин"

Хавбек сборной Казахстана по футболу Бахтиер Зайнутдинов в минувший уикенд впервые появился в стартовом составе "Ростова" в матче чемпионата России. Корреспондент Vesti.kz  проанализировал действия игрока за отведенное ему время в игре против казанского "Рубина".

Сначала пара небольших ремарок. Комментатор "Матч ТВ" Михаил Моссаковский анализируя состав гостей, отметил появление в основе именно казахстанца, который по его словам отлично проявил себя в тренировочном процессе. Помимо этого комментатор вдруг назвал хавбека "Казахским Месси", очевидно перепутав Зайнутдинова с Еркебуланом Сейдахметом, уже покинувшим РПЛ.

Также надо отметить, что в тренерский штаб "Ростова" недавно был приглашен Виталий Кафанов. Бывший игрок и тренер сборной Казахстана несколько лет назад поспособствовал переходу Стаса Покатилова в РПЛ и теперь наверняка может помочь Зайнутдинову быстрее адаптироваться в России.

"Ростов" начал матч в привычной формации 3-5-2, Бахтиер располагался в центре полузащиты, на одной линии с ним играл Роман Еременко, а чуть ниже подчищал опорник Александр Гацкан.

Первый удар Бахтиера, он забирает подбор внутри штрафной и бьет с острого угла - защитник блокирует.

Зачастую либо Зайнутдинов, либо Еременко выдвигались вперед для прессинга центральных защитников "Рубина".

"Ростов" не пытался забрать мяч, и в целом игра между бывшим и нынешним клубами Курбана Бердыева выглядела очень осторожно. Две тактически выстроенные команды четко держали линии и не рисковали.

Второй тайм начался с удара Зайнутдинова головой, он выиграл борьбу у высоченных Владимира Граната и Егора Сорокина, но увы, Егор Бабурин легко справился.

Еще одна тактическая деталь, казахстанца стали задействовать на стандартах. В первом и втором тайме он разыгрывал угловые вместе с Романом Еременко.

На 74-й минуте "Ростов" заменил Зайнутдинова, который подустал, да и к тому же гости чувствовали, что можно добыть в Казани победу, ведь вместо Бахтиера появился более атакующий игрок - Александр Зуев (к слову, еще один уроженец Казахстана).

План Карпина и Кафанова сработал, "Ростов" дожал "Рубин" благодаря мастерству Романа Еременко, забившего два превосходных мяча.

В игре с "Рубином" Зайнутдинов в итоге совершил 39 касаний, выполнил 23 передачи (процент точности 78,3), а также нанес три удара по воротам и заработал первое предупреждение в составе "Ростова".

Теперь в активе Зайнутдинова три игры в РПЛ. Ранее он выходил на замену во встречах с "Арсеналом" (0:0) и "Енисеем" (1:1). Его клуб с 29 очками идет шестым и борется за место в Лиге Европы.