Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Больно от того, что не сам ушел - экс-игрок сборной Казахстана Михаил Рожков

Больно от того, что не сам ушел - экс-игрок сборной Казахстана Михаил Рожков
Михаил Рожков. Фото Vesti.kz
Бывший игрок сборной Казахстана и "Астаны" Михаил Рожков завершил карьеру профессионального футболиста из-за травм, полученных в результате ДТП в конце 2012-го года. Чем он сейчас занимается и как сильно скучает по Астане, Рожков рассказал в интервью Vesti.kz.

Той поздней осенью 2012-го Рожков на высокой скорости мчался по дороге на своем дорогом автомобиле. На улице была жуткая погода, асфальт не то что мокрый, а даже покрытый коркой льда. В общем, классика жанра. Поговаривали разное. Дескать, и выпивший был Миша. И скорость у него была, как у ракеты. И вообще, пусть спасибо боженьке скажет, что жив остался.

- Говорили, действительно, всякое. Мол, пьяный ехал. Вранье это все, - отрицает Рожков. - На большой скорости ехал, это да. Но авария случилась не по вине того, что я "летел". Просто другая машина выскочила на встречную полосу. Я пытался уйти от столкновения. Был сиюминутный и сложный выбор: оставить все как есть и врезаться в эту машину или же попробовать избежать хотя бы других жертв. Я выбрал столб.

Очнулся Михаил не сразу. После аварии он несколько дней пролежал в коме. С раздробленным тазобедренным суставом. После периода шока и глубокой депрессии были процедуры восстановления, отчаянные попытки пробудить в своем организме какие-нибудь сверхъестественные возможности. Но позже вердикт врачей был суров - о футболе придется забыть. Навсегда.

- Но как забыть то, чем жил всегда? Я очень скучаю по футболу. Хочу играть, вновь выйти на поле и почувствовать эту атмосферу. Мне тяжело об этом говорить, - признается Рожков.

Ему и в самом деле беседа дается с трудом. Он и раньше не отличался большой любовью к прессе и вниманию с ее стороны. А сейчас и подавно. После того как стало понятно, что на поле Михаил уже не вернется, он начал искать себя в попутных профессиях. Пока не нашел.

- В Москве у меня не так много знакомых в футбольном мире, - делится бывший сборник. - Есть один друг, иногда помогаю ему тренировать детей, у него своя школа. А так, больше ничем не занимаюсь. Пока. Хотелось бы как-то найти себя, определиться, но пока так.

В Казахстане он появился в 2010-м году. Только подписав контракт с "Локомотивом", но не сыграв за него ни одного официального матча, Рожков сразу дебютировал в сборной Казахстана, выйдя с первых минут на поле в товарищеском матче с Молдовой. С тех пор за два года защитник надел майку национальной команды Казахстана 15 раз. По его словам, этим фактом в своей биографии он гордится:

- Я рад, что мне удалось поиграть на международном уровне, защищая честь Казахстана. Знаю, что наши результаты почти никогда не были успешными, но это чувство, когда играешь против Подольски или Хедиры, сложно передать словами. Я и сейчас активно слежу за всеми официальными матчами сборной. Вот с Исландией получилось неубедительно. С Россией получше, но эта Россия совсем слабо играет. В общем, товарищеский матч - не показатель.

В этот момент мимо нас проходит директор департамента сборных команд ФФК Владимир Нидергаус. Увидев Рожкова, он тут же заключает его в объятия, заодно задав вопрос: "Почему в Астану не приежаешь?".

Рожков на поле не терялся, а уж в таких ситуациях, когда нападающий атакует вопросом, и подавно не стушевался: "А Вы добавьте на билет, Викторыч. Я с радостью. Соскучился по Астане". Нидергаус, словно не услышав реплики и уже удаляясь, громко и гордо бросил фразу: "Приедешь в Астану - бешбармак с меня!".

Как оказалось, Рожков не кривил душой и на самом деле скучает по Астане:

- Я очень хочу съездить в Астану, очень полюбил этот город, у меня теплые чувства и воспоминания. Мне грустно от того, что не могу съездить туда (не ради красного словца будет сказано, в этот момент голос Рожкова дрогнул, по щеке покатилась скупая мужская слеза - прим. авт.). Больно от того еще, что все вот так вышло. Что я не сам ушел…

Михаил в курсе того, какие события происходят в казахстанском футболе, и все еще близко общается с некоторыми бывшими партнерами.

- Чаще и больше всего общаюсь с Серегой Остапенко и Сашей Кировым. Они постоянно звонят и пишут, поддерживают, новости рассказывают. С другими ребятами тоже иногда переписываюсь.

При этом Рожков не хочет рассказывать, кто именно поддержал его финансово, когда ему требовались две операции и реабилитация.

- У меня как раз истек контракт с "Астаной", после того как я попал в аварию. Они все отдали мне, что было положено по договору. На этом все. Но другие люди, связанные с клубом, помогали.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама